Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 25 января.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании по вопросам организации деятельности рабочих групп Госсовета РФ.

25 января 2019 года в Москве состоялось совещание по вопросам организации рабочих групп Государственного совета РФ, образованных в соответствии с распоряжением Президента России.

Совещание провел помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин. Глава рабочей группы Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы", губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил о формировании рабочей группы.

"Основным направлением деятельности группы определена совместная работа, направленная на достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов в составе национального проекта "Экология", - подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщил Глеб Никитин, сейчас ведется работа по формированию плана работы группы на первое полугодие 2019 года, а также разосланы приглашения с предложением принять участие в ее работе.

Франция планирует расширить сотрудничество с Нижегородской областью в сферах промышленности, образования и туризма.

Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Сильви-Аньес Берманн по итогам переговоров о развитии взаимодействия с Нижегородской областью.

"По итогам 11 месяцев 2018 года объем двусторонних торговых операций вырос на 20%, достигнув порядка 225 млн долларов", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Губернатор добавил, что эти показатели превысили уровень товарооборота за весь 2017 год.

По словам Глеба Никитина, локомотивом роста стал нижегородский экспорт во Францию изделий из черных металлов, возросший в 2,5 раза. Также увеличились поставки стекла и изделий из него (почти на 45%).

"Почти 20 миллионов деревьев будут высажены в 2019 году", - Глеб Никитин.

Предполагается, что в текущем году посадки деревьев будут выполнены на территориях общей площадью 4700 гектаров.

По словам губернатора Глеба Никитина, расчеты по высадке леса по итогам 2018 года увеличены на 1000 гектаров по сравнению с первоначальными прогнозами. Глава региона выразил надежду, что удастся добиться перевыполнения намеченных планов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высказался за системный подход в разработке механизмов помощи обманутым дольщикам.

25 января 2019 года в российской столице прошло заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета РФ по вопросу "О развитии рынка жилья и формированию комфортной городской среды".

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, принимавший участие в работе заседания, предложил системно подойти к вопросу помощи обманутым дольщикам.

"На законодательном уровне были приняты решения, позволяющие избежать появления "обманутых дольщиков" при реализации новых строительных проектов. С другой стороны изменения в законе существенно ограничили возможности регионов по привлечению инвесторов для завершения строительства незавершенных объектов", - сказал Глеб Никитин.

Он отметил, что решение данной проблемы на региональном уровне без федеральных мер поддержки нереально.

"В Нижегородской области проводится постоянная работа по выработке решений по каждому отдельному объекту. Ключевым фактором остается необходимость серьезных вложений в завершение этих объектов и предоставление гарантий финансовым организациям для выделения кредитов потенциальным инвесторам с целью достройки проблемных домов. Считаю, что финансирование на завершение строительства и возможность представления таких гарантий необходимо предусмотреть на федеральном уровне", - подчеркнул Глеб Никитин.

Руководство торговых центров "БУМ-Центр" и "Бекетов-Центр" в Нижнем Новгороде подозреваются в уклонении от налогов на сумму свыше 147 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Нижегородской области, в Нижнем Новгороде возбуждены уголовные дела по признакам уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

Так, согласно информации, руководство ООО "БУМ-Центр" и ООО "Бекетов-Центр" создало единую схему ухода от налогообложения. Для этого, по версии следствия, бизнес-структуры были разделены на подконтрольные и взаимозависимые организации. Таким образом происходила минимизация налоговых обязательств.

По данным следователей, в общей сложности, в 2013-2015 годах руководителям этих организаций удалось уклониться от налогов на сумму свыше 147 млн рублей.

Нижегородский завод "Красное Сормово" выиграл тендер на постройку 11 сухогрузов для ГТЛК.

Как следует из документов, представленных на сайте госзакупок, нижегородский завод "Красное Сормово" выиграл тендер Государственной транспортной лизинговой компании на строительство 11 сухогрузов класса "Река-море" проекта RSD59.

Начальная максимальная цена контракта составляла 10,6 млрд рублей, однако нижегородский завод оценил стоимость работы в 10,4 млрд рублей. Предприятие "Красное Сормово" стало единственным участником торгов.

В качестве источника финансирования указаны федеральные и собственные средства ГТЛК. По условиям контракта, первые три судна необходимо будет построить до конца 2019 года, остальные восемь должны быть сданы до 31 декабря 2021 года - по четыре ежегодно.

Анатолий Слизов покинет пост заместителя главы администрации Дзержинска Нижегородской области.

По данным пресс-службы горадминистрации, 25 января глава Дзержинска Иван подписал распоряжение об увольнении своего заместителя Анатолия Слизова.

Напомним, 16 января глава Дзержинска Иван Носков представил проект новой структуры администрации города.

Депутат Государственной думы РФ от Нижегородской области Денис Москвин отказался от пенсионных надбавок.

Как сообщил в своем аккаунте в Instagram депутат Государственной думы РФ, секретарь НРО партии "Единая Россия" Денис Москвин, он написал заявление об отказе от пенсионных надбавок.

Напомним, Денис Москвин выступил соавтором поправок в закон, выдвинутых по инициативе секретаря генсовета партии Андрея Турчака, которые дают право с 1 января 2019 года депутатам Госдумы и членам Совета Федерации добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к страховой пенсии.

Кредиторская задолженность Нижнего Новгорода за год снижена на треть.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, муниципальный долг за 2018 год составил 588 млн рублей.

Согласно информации, данный показатель на 35% или 308,3 млн рублей ниже, чем в 2017 году, и на 55% или 764,8 млн рублей меньше по отношению к 2016 году.

Совет по имущественным и земельным отношениям одобрил строительство третьей очереди мусорного полигона в Кстовском районе Нижегородской области.

25 января по результатам обсуждений было одобрено предоставление участка для строительства третьей очереди комплекса утилизации твердых коммунальных отходов в Кстовском районе Нижегородской области.

Согласно обнародованной информации, в качестве заявителя выступает ООО "Реал-Кстово". Сумма инвестиций в проект составляет 466,7 млн. рублей, срок реализации - 60 месяцев.

Ресурсный центр инклюзивного образования начал работу в Арзамасе Нижегородской области.

По данным пресс-службы губернатора и правительства региона, в рамках открытия ресурсного центра инклюзивного образования в Арзамасском коммерческо-техническом техникуме обсуждались планы по обучению детей с ограниченными возможностями.

Также в ходе мероприятия обсуждались вопросы сферы образования города, в частности, проблемы, возникающие при организации обучения детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Большое внимание было уделено и вопросам совершенствования дополнительного образования. Глава Арзамаса Александр Щелоков выразил крайнюю заинтересованность в открытии подразделения Яндекс.Лицея. По мнению Александра Щелокова, кадровые и технологические возможности образования Арзамаса позволяют приступить к реализации проекта уже в текущем году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

4 объекта Бутурлинской ЦРБ обновили благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Проведение сети от группового водовода к сёлам Чувашии оценено в 1,2 млрд рублей
Проведение сети от группового водовода к сёлам Чувашии оценено в 1,2 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Алексей Новиков снят с поста директора Центра ИТ Минцифры Чувашии Регион: Чувашия
Канализационную аварию устраняют в Кувандыке
Канализационную аварию устраняют в Кувандыке Регион: Оренбург
Тестовый матч провели на новом футбольном манеже в городе Бор
Тестовый матч провели на новом футбольном манеже в городе Бор Регион: Нижний Новгород
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Регион: Нижний Новгород
Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань Регион: Киров
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта