Общество

Общественная палата Нижнего Новгорода призвала Глеба Никитина и Владимира Панова запретить возведение часовни в сквере на ул.Прыгунова

Общественная палата Нижнего Новгорода призвала Глеба Никитина и Владимира Панова запретить возведение часовни в сквере на ул.Прыгунова Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье — Общественная палата Нижнего Новгорода призвала губернатора Глеба Никитина и главу города Владимира Панова запретить возведение часовни в сквере на ул.Прыгунова.

Как говорится в обращении Общественной палаты города Нижнего Новгорода к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и главе города Нижнего Новгорода Владимиру Панову, копия которого имеется в распоряжении редакции "НТА-Приволжье", члены палаты призывают отказаться от религиозной застройки рекреационной территории общего пользования в сквере памяти погибшим милиционерам на ул. Прыгунова.

В частности, в обращении отмечается, что взаимоисключающие функции религиозного объекта и рекреационной зоны неизбежно приведут к конфликтным ситуациям, т.к. соседство храма с шумными детскими и спортивными площадками, проведением праздничных и публичных мероприятий войдет в противоречие с назначением сквера – как места массового отдыха.

"Пока не установлен строительный забор, не выкопан котлован, не проведены коммуникации – можно остановить строительство не нанося урон озелененной территории", - отмечают авторы послания, добавляя, что за последние годы в городе не было заложено ни одного парка или сквера, тогда как строительство религиозных объектов идет достаточно активно.

Согласно предоставленной информации, в апреле и мае 2018 года, а также в январе 2019 года на общественных обсуждениях проектов благоустройства участники категорически возражали против какого-либо строительства в сквере, а просили сделать "газоны, цветники, высадить новые деревья и кустарники". Также отмечается, что звучали предложения вернуть памятный камень на прежнее место в центр композиции памятного сквера, а возведение культового объекта перенести на альтернативный участок.

Напомним, летом 2018 года в сквере была проведена было начато капитальное благоустройство врамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". На первом этапе благоустройства в сквере, площадью около 40 тыс. кв. м., установлены две детские игровые площадки с покрытием и оборудованием, три спортивные площадки с теннисными столами, полем для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, воркаут площадка, а также девять площадок тихого отдыха с качелями для детей и взрослых, цветниками и скамейками. Устроен газон, высажено 68 деревьев и 232 куста. Кроме того, выложены пешеходные дорожки и установлены 46 светильников.

Планировалось, что работы будут продолжены. "В следующем году будет высажено еще порядка 1 тыс. кустарников и несколько десятков деревьев", – сообщил глава города Владимир Панов в рамках инспекции перед открытием обновлённого сквера. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля