Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 6 февраля.

"Около сотни новых социальных проектов появилось в Нижегородской области в 2018 году", - Глеб Никитин.

"По статистике, каждый из социальных предпринимателей в течение года, в среднем, помог 300 нижегородцам, - отметил Глеб Никитин. - То есть новые социальные услуги получили не менее 3 000 человек. Конечно, это сравнительно небольшие цифры. Но важно, что эти новые социально ориентированные проекты предложили нижегородцам возможности, которых до сих пор не было. Например, это более тщательный уход на дому за тяжелобольными и пожилыми людьми, дополнительные образовательные программы для детей с особенностями здоровья".

Антикоррупционная комиссия нашла основания для досрочного прекращения полномочий депутата Думы Нижнего Новгорода Николая Ингликова.

Как говорится в материалах на сайте Думы Нижнего Новгорода, антикоррупционной комиссией завершено рассмотрение представления городской прокуратуры в отношении депутата Николая Ингликова.

В частности, комиссия установила факт нарушения им антикоррупционного законодательства. Согласно информации, это является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий Николая Ингликова.

Отмечается, что решение комиссии будет рассмотрено на ближайшем заседании Гордумы.

Напомним, депутат Думы Нижнего Новгорода Николай Ингликов 27 марта 2018 года был задержан по подозрению в получении взятки в размере 160 тыс. рублей.

Глеб Никитин поздравил баскетбольный клуб "Нижний Новгород" с выходом в плей-офф Лиги Чемпионов.

По информации пресс-службы главы региона, матч между БК "НН" и немецким "Людвигсбургом" закончился со счетом 59:85 в пользу нижегородцев.

Результат встречи дал возможность нижегородскому клубу пройти в плей-офф Лиги Чемпионов. Отмечается, что это первый подобный случай в истории российского баскетбола.

СК проверяет информацию о демонтаже пандуса в подъезде жилого дома в Приокском районе Нижнего Новгорода.

По информации, имеющейся в распоряжении областного СУ СК РФ, после проведения ремонтных работ в подъезде одного из жилых домов исчез пандус. Соответственно, инвалид-колясочник был лишен возможности бывать на улице.

Нижегородский Роспотребназор проводит эпидрасследование на ООО "Арзамасское ПО "Автопровод" после обнаружения туберкулеза у одного из сотрудников предприятия.

Согласно предоставленной информации, в местах общего пользования силами специализированного отделения ГБУЗ НО "Инфекционная больница №9" сделана дезинфекция.

Сообщается также о том, что на базе противотуберкулезного диспансера Арзамаса проведено обследование контактных. Новых случаев заболевания не зарегистрировано.

Шестеро детей и четверо взрослых пострадали из-за выброса хлора в бассейне Gold's Fitness в Нижнем Новгороде.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в министерстве здравоохранения Нижегородской области, 6 февраля 2019 года на пульт дежурного станции скорой помощи Нижнего Новгорода поступило сообщение от врача фитнес-клуба, расположенного по адресу ул.М.Горького д.252, о предположительном ингаляционном отравлении хлором посетителей бассейна.

На данный момент известно о 10 пострадавших - шестеро детей и четверо взрослых. Шестерым потерпевшим (трое детей и трое взрослых) медицинская помощь оказана на месте. Четверых госпитализировали: трех детей (15, 8 и 8 лет) - в ГБОУЗ НО НДКБ, одного взрослого – в ГКБ №33. На место происшествия выезжали две бригады медицины катастроф и три бригады скорой медицинской помощи.

Сейчас на месте работают следователи, обстоятельства происшествия выясняются.

Ведущие предприятия региона заявили о намерениях войти в состав учредителей управляющей компании нижегородского научно-образовательного центра.

Об этом заявил на пресс-конференции министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Как сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на директора АНО "Управляющая компания научно-образовательного центра" Андрея Турлапова, в настоящее время одна из целей научного центра - собрать проекты и найти средства, выстроив связи по всей стране. Список организаций, которые вступают в состав научно-образовательного центра, постоянно обновляется.

Напомним, в Нижегородской области в декабре 2018 года была создана "Управляющая компания Научно- образовательного центра".

Нижегородская область вошла в "высшую" группу по качеству проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) по итогам 2018 года.

Об этом сообщает министерство экономического развития и инвестиций региона.

Согласно информации, минэкономразвития России опубликовало ежегодный доклад "О развитии института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления в 2018 году". Регионы распределяются на 4 группы: высший, хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный.

В 2016-2017 годах Нижегородская область занимала место в группе с хорошим уровнем. По итогам рейтинга за 2018 год регион вошел в высшую группу.

Как отмечают в министерстве, росту способствовала активная позиция экспертного сообщества, участвовавшего в общественных обсуждениях правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы инвесторов и предпринимателей. Кроме того, был введен единый портал для обсуждения проектов и действующих нормативно-правовых актов (НПА) в рамках ОРВ.

Поставки нижегородского минерального топлива и нефти в Финляндию по итогам 11 месяцев 2018 года выросли в 5,7 раза.

По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области, по итогам 11 месяцев 2019 года отмечен рост поставок в Финляндию нижегородского минерального топлива и нефти в 5,7 раза, продуктов неорганической химии – в 9,9 раза. Также вырос экспорт бумаги, картона и изделий из них на 37,1% и органических химических соединений – в 3,3 раза.

Напомним, Нижегородская область планирует удвоить несырьевой неэнергетический экспорт с 3 до 6 млрд долларов в год. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам координационного совета по промышленности. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля