Общество

Владимир Панов поручил проработать систему экологического воспитания нижегородцев с самого детства

Нижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье – Владимир Панов поручил проработать систему экологического воспитания нижегородцев с самого детства.

По данным пресс-службы горадминистрации, такое заявление мэр сделал на встрече с общественниками, посвященной итогам первого экофорума "Зеленый Нижний".

"С предыдущего форума произошли большие подвижки: приняты новые правила благоустройства, которые кардинально меняют ситуацию в городе. Например, прописано, что деревья надо лечить, – такого никогда раньше не было. Еще прописано, что газоны в городе могут быть не только обыкновенными, но и луговыми, а луговые косятся в особом щадящем режиме", – рассказала представитель экологического центра "Дронт" Татьяна Паутова.

Руководитель молодежной экологической организации "Изменим мир" Анастасия Плужникова отметила, что в городе «начали устанавливать стационарные пункты сбора мусора». "До конца года установят еще 30 пунктов, куда жители могут сами сдавать отходы и получать за это деньги. Прекрасно, что администрация города стала нашим союзником!" – добавила она.

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода Антон Дедиков рассказал, что после первого форума, на котором участники устроили мозговой штурм и разделились на группы по конкретным направлениям, он занялся разработкой экологической карты города.

"Примерно к концу мая мы сможем получить рабочий портал с экологической информацией, с сервисами, полезными для жителей. Происходит очень интересная вещь: общественность подает свои запросы главе города, а глава города их слышит и эффективно реагирует", – заявил Антон Дедиков.

Заместитель мэра Алексей Карапузов пояснил, что на интерактивной экокарте можно будет увидеть самые зеленые и самые загрязненные зоны города, пункты раздельного сбора мусора и его переработки, велопарковки, места, где можно взять велосипед в аренду.

"В первую очередь, это ресурс для жителей, который будет раскрывать информацию об экологической работе мэрии, о загрязнении атмосферного воздуха. Мы параллельно ведем пилотный проект по установке двух тестовых экологических постов наблюдения в городе, которые будут собирать информацию о загрязненности", – сообщил он.

Владимир Панов поставил задачу ко второму экофоруму проработать систему экологического воспитания маленьких нижегородцев с самого детства. "Это обязательно должно быть что-то интересное, не скучное, иначе дети не станут этим заниматься. Давайте подумаем об учреждении гранта на разработку экологического урока с яркими материалами и с оригинальными презентациями", – заявил мэр.

Напомним, экологический форум состоялся в Нижнем Новгороде 29 мая.

Как заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, все предложения, высказанные жителями, мэрия возьмет в работу. А круглые столы с участием всех желающих горожан будут проходить регулярно.

Он также сообщил, что принято решение проводить форум два раза в год.

"Я уже далеко не в первый раз замечаю: когда советуешься с горожанами – неважно, насколько, как тебе кажется, ты понимаешь проблему – всегда узнаёшь что-то новое и получаешь множество хороших идей для работы", – сказал Владимир Панов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России" Регион: Нижний Новгород
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник"
Новый корпус планируют построить в нижегородском лагере "Спутник" Регион: Нижний Новгород
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей
Лесничества Мордовии получили девять новых автомобилей Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта