Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 12 февраля.

Дорога Неклюдово – Золотово в Нижегородской области включена в федеральный список проектов с государственным участием.

В соответствии с распоряжением правительства РФ № 180-р перечень крупных проектов с госучастием увеличен на 13 позиций, среди "новичков" - возведение мостового перехода через Волгу на автотрассе Нижний Новгород-Шахунья-Киров.

Согласно имеющей информации, участок Неклюдово – Золотово является второй очередью строительства Борской транспортной системы. Работы будут выполняться в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Локомотивом роста внешнеторгового оборота Нижегородской области в 2018 году стал экспорт нижегородской продукции за рубеж.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, за 2018 год внешнеторговый оборот Нижегородской области увеличился на 28% и достиг уровня $8,7 млрд. В структуре оборота на экспорт приходится 63%, на импорт - 37%.

По словам губернатора Глеба Никитина, по размеру внешнеторгового оборота Нижегородская область по итогам минувшего года заняла 15 место в РФ и второе место в ПФО. Глава региона отметил, что темпы прироста товарооборота в Нижегородской области (17,6%) больше в 1,6 раза среднероссийского показателя и в 1,9 раза выше, чем средний показатель в ПФО.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам нижегородского "РАДИОТЕХБАНКА" стартовали 12 февраля.

Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, агентами по совершению выплат выбраны АО "Россельхозбанк" и ПАО Сбербанк.

В информации АСВ отмечается, что распределение по банкам-агентам вкладчиков ПАО НКБ "РАДИОТЕХБАНК" сделано с учетом места жительства и категории вкладчика. Чтобы понять, какой именно банк должен выплачивать вкладчику деньги, можно воспользоваться сервисом "Найти свой банк-агент" на официальном сайте АСВ (раздел "Страховые случаи/ПАО НКБ "РАДИОТЕХБАНК").

Ранее сообщалось, что Центробанк отозвал лицензию у нижегородского "РАДИОТЕХБАНКА".

Владимир Макарычев возглавил управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Как сообщается на сайте ведомства, назначение состоялось в соответствии с приказом министерства сельского хозяйства РФ от 8 февраля 2019 года № 13-кр.

В послужном списке Владимира Макарычева - работа в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, где с 2006 года он занимал должность замминистра. В 2011-м возглавил Володарский комбинат хлебопродуктов (позже переименованный в ООО "Мукомольный комбинат "Володарский").

Совет главных архитекторов районов и городских округов может быть создан в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, директор областного департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова провела первую встречу со специалистами, отвечающими за архитектурный облик и градостроительную деятельность в районах области.

Чиновник подчеркнула, что ей важно услышать из первых уст о проблемах и вместе обсудить решение общих градостроительных задач. Приоритетной задачей департамента она назвала наполнение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).

Правительство Нижегородской области в 2019 году выделит около трех миллионов рублей на поддержку регионального книгоиздания.

Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области, прием заявок от авторов и издателей на участие в отборе открыт с 4 февраля.

Среди приоритетных тем этого года - "Нижний Новгород: прошлое и настоящее", "Нижегородский край – история и достопримечательности" в изложении для детей разных возрастных групп и семейного чтения.

Около 70 общественных пространств и 700 дворов обновят в Нижегородской области в 2019 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Как сообщает пресс-служба главы региона, в Нижегородской области закончилось рейтинговое голосование за общественные пространства для благоустройства по проекту "Формирование комфортной городской среды".

Большинство городов и поселков с населением больше 20 тысяч человек либо воспользовались своим правом благоустроить занявшие второе место на голосовании в 2018 году общественные пространства, либо планируют продолжать крупные проекты, начатые в прошлом году.

Региональный минсельхозпрод одобрил заявки нижегородских аграриев по кредитам на 556 млн рублей на проведение весенних полевых работ.

По данным пресс-службы главы региона, 342 млн будут потрачены на закупку ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений. 159 млн пойдут на приобретение необходимой сельхозтехники и оборудования.

Кроме того, 55 млн рублей получат предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности на авансирование закупок сырья у сельхозпроизводителей.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области не рассчитывает на скорый спад эпидемии гриппа в регионе.

Эпидемические пороги в целом по региону превышены на 28%. Такая же ситуация наблюдается в Вачском, Первомайском, Богородском, Чкаловском, Сосновском, Гагинском и Кстовском районах области. В Нижнем Новгороде эпидпорог превышен на 39%.

На 12 февраля учебный и воспитательный процесс полностью или частично приостановлен в 62 школах, двух школах-интернатах и 16 детских садах, что составляет 10,2% образовательных учреждений региона.

Кроме того, 11 февраля свою работу приостановили муниципальные учреждения дополнительного образования, спортивные секции и кружки Нижнего Новгорода. В частности, это касается кружков для детей до 17 лет, проводимых в закрытых помещениях. Исключением является проведение индивидуальных занятий и тренировок профессиональных спортсменов.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Тестовый матч провели на новом футбольном манеже в городе Бор
Тестовый матч провели на новом футбольном манеже в городе Бор Регион: Нижний Новгород
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Регион: Нижний Новгород
Бульдозер Zoomlion Zd320 - тяжелая модель в семействе Регион: Нижний Новгород
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань
Более 5 тыс. пассажиров воспользовались авиамаршрутом Киров – Казань Регион: Киров
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля
Социальные пенсии проиндексируют нижегородцам на 7,5% с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов Регион: Нижний Новгород
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета Регион: Чувашия
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта