Общество

Почти 40 нижегородцев - ветеранов боевых действий в Афганистане получили юбилейные медали в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — Почти 40 нижегородцев - ветеранов боевых действий в Афганистане получили юбилейные медали в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, городское торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан, состоялось 19 февраля.

Согласно информации, на торжественной церемонии ветеранов наградили юбилейными медалями за боевые заслуги перед Отечеством, связанные с несением воинской службы и выполнением боевых задач, активную жизненную позицию.

"Для меня эта награда и этот день – день воспоминаний о друзьях, погибших ребятах, о нашем боевом братстве. В 1989 году 15 февраля наш батальон последний уходил из Афганистана. Когда уже вся колонна прошла, мы оставались на прикрытии Кабула. И вернулись в 103 Витебскую дивизию, которая в 1979 году первая вводилась в Афганистан", - поделился участник боевых действий Сергей Аргудяев.

Одним из обладателей медали стал и бывший руководитель лагеря "Хочу стать десантником", участник войны в Афганистане, кавалер Ордена Красной звезды, подполковник запаса Николай Шилин. Он выразил благодарность за полученную награду и сказал, что "на таких мероприятиях основывается патриотическое воспитание наших детей".

Ранее сообщалось, что торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию окончания боевых действий и вывода советских войск из Афганистана, состоялось 18 февраля в нижегородском Дворце спорта.

"Эта трагическая и в то же время героическая дата нашей истории. 30 лет прошедшие со дня вывода войск – это значительный исторический этап, который позволил нам ответить на многие важные вопросы. Я знаю, что вся страна в те годы относилась к той войне неоднозначно. Но перед церемонией, на фотовыставке, я увидел такую цитату: "Что бы ни говорили политики, солдат выполнил свой долг с честью". Время подтвердило правильность этих слов. В Афганистане наши солдаты боролись с тем злом, которое потом навалилось на саму Россию и весь мир в виде экстремистских течений", – заявил Глеб Никитин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Группа добровольцев из Нижегородской области отправилась в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Передача машины УАЗ участнику СВО состоялась возле проходной АПЗ
Передача машины УАЗ участнику СВО состоялась возле проходной АПЗ Регион: Нижний Новгород
Получивший медаль "За отвагу" оренбуржец вдохновил своего сына на военную карьеру Регион: Оренбург Кирпичный завод оказал помощь военному госпиталю в Саратове Регион: Саратов Нижегородские агитбригады поздравили участниц СВО с 8 марта Регион: Нижний Новгород Сборники графических новелл о героях СВО поступили в оренбургские школы Регион: Оренбург Первый в Саратовской области учебный поисковый центр открыли в Балашове Регион: Саратов
Нижний Новгород встретил участников автопробега в поддержку СВО
Нижний Новгород встретил участников автопробега в поддержку СВО Регион: Нижний Новгород
Партию гуманитарной помощи доставили из Нижегородской области в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта