Общество

"Все уровни образования будут задействованы в реализации нацпроекта в Нижегородской области", - Андрей Гнеушев

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – "Все уровни образования будут задействованы в реализации нацпроекта в Нижегородской области", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев по итогам расширенной коллегии министерства образования, науки и молодежной политики региона.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, Нижегородская область стала одним из лидеров по результатам отбора на предоставление в 2019 году субсидий из средств федерального бюджета в рамках национального проекта "Образование". Его реализация на территории региона должна обеспечить равные возможности получения качественного образования каждым ребенком независимо от места проживания.

"Мы вошли в стадию реализации национальных проектов "Образование", "Демография" и "Наука". На территории Нижегородской области запланированы крупнейшие мероприятия, из федерального бюджета выделен большой объем финансирования на ближайшие годы. Это коснется, прежде всего, развития системы дошкольного, среднего, среднего профессионального и высшего образования, подготовки кадров", - заявил Андрей Гнеушев.

Как сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, в нацпроект "Образование" вошли региональные проекты "Современная школа", "Молодые профессионалы", "Цифровая образовательная среда", "Успех каждого ребенка". Основные задачи – ликвидация второй смены, обновление автопарка школьных автобусов, развитие современных направлений высокотехнологичного дополнительного образования, поддержка молодых специалистов. Уже в 2019 году в 46 школах будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, открыты дополнительные площадки "Кванториума", создан центр цифрового образования детей "IT-куб".

"Новые формы дополнительного образования – это одно из ключевых направлений нацпроекта "Образование". Нижегородская область выиграла лот на создание детских технопарков "Кванториум" в 2019 году. Сейчас данный вопрос разрабатывается, заключается соглашение с федеральным министерством, и мы надеемся, что в 2019 году у нас будет уже 3 действующих технопарка", - рассказал руководитель детского технопарка "Кванториум" Андрей Наумов.

По словам директора Центра одаренных детей Ирины Тузиковой, самое главное – это сетевое взаимодействие образовательных организаций друг с другом. "Мы должны нашим представить ребятам такое учебное пространство, где организации дополнительного образования, система среднего профессионального и высшего образования, помогает каждому ребенку в 9-11 классе определиться и ответить на вопрос, кем он хочет стать", - подчеркнула Ирина Тузикова.

Одно из важнейших направлений нацпроекта "Образование", отмеченное в Стратегии развития Нижегородской области, - повышение эффективности среднего профессионального и высшего образования. Участники коллегии посетили региональную площадку сетевого взаимодействия на базе ГБПОУ Выксунского металлургического колледжа имени А.А.Козерадского. Сетевой центр включает в себя 11 инновационных лабораторий и полигонов (лаборатория мобильной робототехники, мехатроники, пневматики и гидравлики и другие). В центре будут готовить профессионалов, востребованных экономикой. "Здесь такое же оборудование, как и на предприятиях, соответственно, ребята отрабатывают практику, и на заводе им будет легче. Как правило, им уже после получения диплома предлагают работу", - рассказал преподаватель колледжа Иван Лесков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам Регион: Нижний Новгород Около 8 млрд рублей вложено в систему образования Саратовской области в 2023 году Регион: Саратов
Около 6,3 тыс. ученических мест введено в 2023 году в Нижегородской области
Около 6,3 тыс. ученических мест введено в 2023 году в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
210 100 учебников дополнительно закупят для кировских школ Регион: Киров Новые проекты в сфере профобразования запустят в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород "Урок цифры" по технологиям тестирования проходит в Оренбуржье Регион: Оренбург
Марксовский медколледж в Саратовской области переведут на бюджетный набор
Марксовский медколледж в Саратовской области переведут на бюджетный набор Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта