Общество

Краснокнижный орёл беркут попал в браконьерский капкан в Лысковском районе Нижегородской области

Краснокнижный орёл беркут попал в браконьерский капкан в Лысковском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье — Краснокнижный орёл беркут попал в браконьерский капкан в Лысковском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба экологического центра "Дронт", на территории Лысковского района Нижегородской области найдена крупная хищная птица, ногой угодившая в браконьерский капкан.

Когда хищника доставили в Нижний Новгород и передали сотрудникам орнитологической лаборатории экоцентра, было определено, что это самка орла беркута, внесённого в федеральную и региональную Красные книги, предположительно в возрасте 3-5 лет.

Согласно информации, специалисты оценили состояние орла, которое оказалось достаточно
тяжелым – птица провела в железных тисках долгое время, переохладилась и возникла угроза потери одной конечности из-за обморожения. В экоцентре животному оказали первую помощь, а сотрудники комитета по охране животного мира Нижегородской области оформили документы для транспортировки его в Москву, где пострадавшего согласился принять специализированный госпиталь для птиц.

В столице орлу провели рентгеноскопию, которая подтвердила первоначальный диагноз орнитологов – кость цела, но повреждения мягких тканей очень серьезные и положение остается пока тяжелым. Для его реабилитации потребуется длительное лечение.

СПРАВКА
Беркут (лат. Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Предпочитает селиться в нетронутых и диких местах. Охотится на самую разнообразную дичь, чаще всего на зайцев, грызунов и многие виды птиц. Иногда нападает на овец, телят и детёнышей оленей. Ежедневный рацион беркута включает почти килограмм мяса. В Центральной Азии беркута используют для промысловой охоты на лисиц, зайцев, иногда волков и джейранов.

Численность беркутов, обитающих в Нижегородской области, составляет не более 20 гнездящихся пар. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов Директор стройфирмы получил срок за подкуп главы самарского Фонда капремонта Регион: Самара Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Уфимские спасатели помогли застрявшему в батарее коту
Уфимские спасатели помогли застрявшему в батарее коту Регион: Нижний Новгород
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта