Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 28 февраля.

Глеб Никитин поручил проработать вопрос об использовании бережливых технологий при реализации проекта "Эффективная губерния".

28 февраля на заседании регионального правительства одним из рассматриваемых вопросов стала работа "Поездов здоровья" в Нижегородской области.

"Специалистами поездов в 2018 году было обследовано около 28 000 пациентов, треть из которых обратились впервые, - заявил губернатор Глеб Никитин. - Удалось выявить более 7 000 заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования. Эти цифры говорят сами за себя - в этом году проект будет продолжен".

"У Нижегородской области и Ямало-Ненецкого АО много потенциальных направлений сотрудничества", - Глеб Никитин.

28 февраля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов подписали протокол о намерениях сотрудничества.

По словам Глеба Никитина, товарооборот регионов достиг почти 10 млрд рублей.

"Импорт природного газа из Ямало-Ненецкого автономного округа вырос в 3,6 раза, а экспорт из Нижегородской области был увеличен за счет поставок стальных труб и автомобильного транспорта. У регионов еще много потенциальных направлений сотрудничества. В частности, планируется поставлять суда, произведенные на предприятиях региона, а также оборудование для добычи сжиженного природного газа для реализации новых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, Нижегородская область заинтересована в импорте рыбы и морепродуктов из северного региона", - отметил Глеб Никитин.

Ирина Гончарова принесла присягу депутата Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 28 февраля, Ирина Гончарова принесла присягу депутата ЗС НО.

Парламентарий пообещала, что будет честно исполнять свои обязанности, руководствуясь лишь интересами жителей области. Заслушав Ирину Гончарову, председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев вручил ей нагрудный знак.

Обманутым дольщикам Нижегородской области планируется предоставлять бесплатную юридическую помощь.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 28 февраля, среди прочего парламентарии приняли в первом чтении проект изменений в закон о бесплатной юридической помощи на территории региона.

Речь идет об увеличении перечня категорий граждан, которые имеют право на нее рассчитывать. Предложено включить в перечень и обманутых дольщиков.

Отследить движение нижегородских трамваев теперь можно через мобильное онлайн приложение "Яндекс. Транспорт".

Как сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на замглавы Нижнего Новгорода Романа Колосова, программа работает в тестовом режиме с 28 февраля.

Благодаря данному сервису можно получить точную информацию, где находится трамвай, через какое время он приедет на нужную остановку.

Напомним, с 20 февраля текущего года "Яндекс. Карты" начал отображать информацию о движении автобусов и маршруток в Нижнем Новгороде.

Шоумен Роман Беагон возглавил департамент культуры администрации Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы горадминистрации, соответствующее решение принял мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Новый директор департамента 28 февраля приступил к исполнению своих обязанностей.

Льготники Нижегородской области смогут ездить одновременно по транспортным картам и бумажным проездным до 1 апреля.

Решение продлить срок действия единых социальных проездных билетов и единых социальных проездных абонементов на бумажных носителях региональный минтранс принял после анализа активности льготников.

Так, за 20 дней февраля за оформлением транспортных карт обратились в три раза больше льготников, чем в период с 9 по 31 января, однако многие предпочли отложить приобретение транспортной карты на последний день.

Администрацией Нижнего Новгорода вновь объявлен аукцион для поиска разработчика проекта рекультивации Шуваловской свалки в Ленинском районе.

Начальная максимальная цена контракта составляет 14,3 млн. рублей, заявки принимаются до 18 марта, сам же аукцион состоится 21 марта.

В качестве источника финансирования указаны средства городского бюджета на 2019 год, выделенные в рамках муниципальной программы "Охрана окружающей среды города Нижнего Новгорода" на 2019-2024 годы.

Центр компетенции по повышению производительности труда в АПК создадут в Нижегородской области в 2019 году.

Как информирует пресс-служба главы региона, в настоящее время в ряде сельхозпредприятий Нижегородской области успешно реализуются проекты, связанные с внедрением бережливых технологий.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, в 2019-м в регионе в рамках Стратегии развития области будет организован Центр компетенции по повышению производительности труда в сельском хозяйстве.

По словам Николая Денисова, получить необходимую консультацию в сфере применения бережливых технологий сможет бесплатно любой руководитель хозяйства. Финансирование центра будет осуществляться из областной казны. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области
Ремонт дорог в рамках проекта "БКД" стартовал в Кировской области Регион: Киров
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года
Семь ДТП с электросамокатами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Проверка систем оповещения населения пройдет 24 апреля в Кирове
Проверка систем оповещения населения пройдет 24 апреля в Кирове Регион: Киров
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля