Общество

Нижегородские разработчики создают приложение для вызова экстренных служб глухими и слабослышащими людьми

Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье — Нижегородские разработчики создают приложение для вызова экстренных служб глухими и слабослышащими людьми.

Как заявила в ходе пресс-конференции 1 марта директор нижегородского креативного агентства "Ёtime" Татьяна Осипова, на настоящий момент ее организация совместно с разработчиками программного обеспечения - компанией "Аурига", занимается созданием приложения для глухих и слабослышащих людей, которое позволит им вызывать экстренные службы.

"Когда мы общались с директором Всероссийского общества глухих — мы поняли, что одной из самых больших проблем является то, что человек не может элементарно вызвать "Скорую помощь", потому что нет сервиса", - пояснила спикер.

По словам Татьяны Осиповой, проблема имеет достаточно серьезный масштаб не только в России, но и в мире — оказавшись в критической ситуации инвалид по слуху не сможет по телефону подробно объяснить, зачем он обращается в ту или иную службу, а времени или сил для написания текста может и не оказаться.

Разрабатываемое приложение позволит вызвать "Скорую", например, или газовую службу с помощью нескольких кнопок. Как пояснила Татьяна Осипова, при разработке учитывается опыт в том числе и западных коллег.

"Мы анализировали мировые прототипы и разрабатываем несколько вариантов сейчас. Есть, например, вариант приложения с картинками. У человека на экране будет изображение скорой помощи, аварийной службы и прочего. В момент, когда он нажимает на изображение — в соответствующую организацию поступает сообщение, ведь не все глухие могут писать", - рассказала Татьяна Осипова.

Она подчеркнула, что за IT-технологиями будущее и глупо их не использовать. Кроме того, она напомнила, что каждому глухому в нашей стране положен бесплатный смартфон, который может стать отличным помощником человеку в повседневной жизни.

Конкретные сроки реализации проекта Татьяна Осипова называть отказалась, так как, по ее словам, в данной ситуации нет права на ошибку и приложение должно идеально функционировать к моменту, когда будет представленно общественности.

Ранее сообщалось о том, что проект подготовки финансовых волонтеров среди переводчиков русского жестового языка стартовал в Нижнем Новгороде.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу"
Яна Поплавская: "На защите Родины стоит вся страна - ребята на фронте, а мы здесь, в тылу" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала центром по сбору гумпомощи из разных регионов Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Две фуры с гумпомощью отправлены в Лисичанск и Рубежное Регион: Татарстан Благотворительный фонд "БлагоДарите" стал соискателем премии "СВОИМ" Регион: Нижний Новгород
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО
Таможенники Оренбуржья передали партию кроссовок для нужд СВО Регион: Оренбург
Самарская область примет 540 белгородских детей
Самарская область примет 540 белгородских детей Регион: Самара
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим
Фонд "Защитники Отечества" получил больше возможностей для помощи военнослужащим Регион: Нижний Новгород
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область
Около 150 белгородских детей эвакуируют в Ульяновскую область Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта