Общество

Нижегородский Роспотребнадзор откроет "горячую линию" по кори с 4 марта

Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье — Нижегородский Роспотребнадзор откроет "горячую линию" по кори с 4 марта.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в связи с высокой востребованностью гражданами информации о мерах профилактики кори, а также значительным количеством случаев кори с 4 по 18 марта будет организована горячая линия по вопросам профилактики этого опасного инфекционного заболевания.

Согласно информации, звонки от жителей принимаются по телефонам: 432-29-55, 432-29-70, 8(910)100-14-66 (в выходные и праздничные дни) принимают специалисты отдела эпидемиологического надзора управления; по телефону – 430-16-89 – специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области".

Отмечается, что жксперты проконсультируют нижегородцев на тему основных правил профилактики кори, в том числе вакцинации, а также о мерах, которые необходимо предпринять при возможных контактах с заболевшим.

Напомним, количество заболевших корью в феврале достигло шести человек, в то время как за весь 2018 год было четыре случая. Минздрав Нижегородской области рекомендовал запретить доступ в образовательные учреждения без справок о прививках от кори.  

СПРАВКА
Корь — острое инфекционное высоко контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой (до 40,5°C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание.

Специфического лечения против кори нет. Единственная мера профилактики – вакцинация.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 года корью заразились 82,596 человек в 47 из 53 стран региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора, наиболее высокие показатели заболеваемости фиксируются в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.

Отмечается также, что крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались также в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане, а также в странах других регионов мира – Венесуэле, Бразилии, США, Австралии, Мадагаскаре и др.

Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Европейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Инфекционная заболеваемость в Оренбуржье снизилась на 30% Регион: Оренбург Заболеваемость туберкулезом в Оренбуржье снизилась на 8% Регион: Оренбург Жителям Красногорска рекомендовали не открывать окна из-за пожара в районе "Крокус Сити Холла" Регион: Нижний Новгород Норовирус выявлен у 23 детей из Пугачева Регион: Саратов
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде
Весенний туман мог стать причиной неприятного запаха в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде из-за жалоб на едкий запах
Роспотребнадзор проверит воздух в Нижнем Новгороде из-за жалоб на едкий запах Регион: Нижний Новгород
Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Оренбургский Роспотребнадзор помог вернуть потребителям бытовых услуг свыше 7 млн рублей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта