Общество

Масленичная неделя стартовала 4 марта: как отпраздновать

Масленичная неделя стартовала 4 марта: как отпраздноватьНижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье – Масленичная неделя стартовала 4 марта: как отпраздновать.

С сегодняшнего дня начинается масленичная неделя, последняя неделя перед началом Великого поста. Время празднования масленицы зависит от начала Пасхи, которая в этом году будет отмечаться 28 апреля.

Традиции

Понедельник - "встреча", принято ходить в гости. По старым русским традициям, в этот день жители деревень просыпались позднее обычного, поскольку долгий сон в этот день становился предвестником большого урожая. В понедельник начинают печь блины, первый из которых отдается бедному и нуждающемуся. Также в этот день юноши и девушки провозили по деревне соломенное чучело, водружали его на снежной горе, после чего катались на санках и качелях. Сооружались балаганы для скоморохов и накрывались столы со сладкими яствами.

Вторник - "заигрыш". В этот день возводили снежные городки, катались на лошадях и катались с горы.

Среда - "лакомка", по традиции, пекут блины с особым разнообразием начинок и теста.

Четверг - "разгуляй", середина масленичного гуляния, с утра до вечера плясали, пели, водили хороводы и смеялись, разводили костер и прыгали через него. Считалось, что широкие гуляния помогали выбросить накопленный за зиму негатив, разрешить конфликты между людьми, потому что к Великому посту нужно подойти "очистившимся".

Пятница - 
"тёщины вечёрки", тёща приходила к зятю, который демонстрируя всё своё гостеприимство и хорошее отношение, угощал её и родственников блинами.


Суббота - 
"золовкины посиделки", начинали отмечать проводы масленицы, молодая невестка приглашала в гости сестёр мужа и его родственников. 

1dd0316f29673e86c8e9e7607668b6df111.jpgВоскресенье — 
"Прощённое воскресенье", "целовальник". В этот день принято просить прощения у близких за причиненные неприятности и обиды, по традиции это сопровождалось поцелуем. Попросить прощения можно и у усопших. Во второй половине дня, начинались массовые гуляния. Чучело масленицы провозили по всей деревне масленичным поездом: главные сани с чучелом и рядом сидящей красавицей и другими санями за ними. Позже чучело сжигали, а в огонь бросали остатки праздничных яств, тем самым принося жертву для будущего плодородия.

Как выбрать блины

Если испечённые хозяйкой блины по любому рецепту, с любыми начинками, не вызывают сомнений, то с покупными стоит быть осторожнее.

Роспотребнадзор при выборе готовых к употреблению блинов рекомендует обращать внимание на внешний вид продукции, а также условия хранения и сроки годности. Замороженные блинчики должны быть все примерно одинакового размера, плотно свёрнутыми, цветом от кремового до слегка коричневого.  
Порванная или мятая упаковка должна насторожить. Это сигнализирует о нарушениях при транспортировке или хранении!
На упаковке обязательно должна быть этикетка, содержащая с составом, датой изготовления, сроком годности и условиями хранения.


011.jpgСостав
В идеале блины должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, использование в составе блинов сухого молока, яичного порошка и растительного белка не запрещено.

Уличные гуляния
Если вы решили отведать блинов в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены.

Чтобы застолье прошло без проблем, специалисты советуют чередовать потребление жирных и жареных блюд с потреблением сырых овощей — они способствуют нормализации пищеварения.

43b7919f013dcc349c89702f062c434011.jpgТакже рекомендовано больше времени проводить на свежем воздухе и участвовать в праздничных мероприятиях, чтобы активный отдых был на пользу здоровью.

Ранее сообщалось, где и что можно посмотреть и в чём поучаствовать на масленичной неделе в Нижнем Новгороде.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам
Глеб Никитин поздравил нижегородских мусульман с Ураза-байрам Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
7 дней остается до окончания приёма заявок на фестиваль "ФормART-2024" Регион: Нижний Новгород
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая
Фестиваль «Кстокино» пройдёт в Нижегородской области 24-29 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы»
Глеб Никитин: «Военкоматы работают над повышением престижа военной службы» Регион: Нижний Новгород
Алексей Ладыков возглавил рабочую группу по подготовке к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля