Общество

Депутаты ЗС НО поддержали предусматривающий увеличение достатка пенсионеров проект изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи". О каких выплатах идет речь?

Нижний Новгород. 7 марта. НТА-Приволжье — Депутаты ЗС НО поддержали предусматривающий увеличение достатка пенсионеров проект изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи". О каких выплатах идет речь?

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на внеочередном заседании Законодательного собрания Нижегородской области 7 марта, депутаты регионального парламента поддержали проект изменений в федеральный закон "О государственной социальной помощи".

Согласно обнародованной информации, речь идет о нововведениях в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. На настоящий момент, в соответствии с установленной процедурой, документ внесен правительством в Государственную Думу ФС РФ и отправлен в региональные парламенты для получения отзыва.

О каких конкретно нововведениях идет речь?

Важно, что устанавливаемая сейчас социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера выступает подспорьем для множества пожилых людей.

Одним из механизмов борьбы с бедностью является и планомерное повышение уровня жизни через ежегодные индексации размеров страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан.

Как следует из представленной в ходе заседания информации, величина прожиточного минимума пенсионера в Нижегородской области на нынешний год установлена в размере 8 102 рубля. Названная сумма рассчитывается в соответствии с потребительской корзиной пенсионера и фактическими данными Нижегородстата об уровне потребительских цен на продукты.

В соответствии с нормами закона, в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которая складывается из пенсии, ежемесячной денежной выплаты, компенсации на оплату ЖКУ и других выплат не превысит величину прожиточного минимума, ему будет назначена социальная доплата к пенсии.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что индексация пенсии и ежемесячных денежных выплат не должна уменьшать размер социальной доплаты к пенсии.

Для этого предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат, начисляя их сверх величины прожиточного мира пенсионера, установленного в каждом регионе.

Благодаря этому получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечена выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте страны прожиточного минимума.

Важные нюансы

Помимо этого, законопроект предусматривает осуществление с 1 января нынешнего года доплаты сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами начиная с января в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ЕДВ с учетом их индексаций.

Следует заметить, что законопроект разработан для реализации положений послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, касающихся борьбы с бедностью в стране.

Что думают о законопроекте депутаты ЗС НО?

"Когда происходит индексация — люди ожидают, что они социальную доплату получат, но когда они выходят на этот прожиточный минимум — их лишают социальной доплаты. У людей это вызывало неудовольствие. И чтобы слово и дело не расходились — было принято решение такой законопроект", - пояснил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев в ходе общения с журналистами по итогам заседания.

"Я считаю, что это полностью соответствует тем решениям, которые были связаны с посланием президента, и, в общем-то, если происходит увеличение социальной поддержки — это хорошо, это всегда позитивно воспринимается и логично, что это нужно делать оперативно и качественно. Хотелось бы в больших размерах увеличивать пенсию нашим уважаемым пенсионерам", - заметил депутат ЗС НО Олег Шавин.

Напомним, в январе нынешнего года депутаты Законодательного собрания Нижегородской областиприняли закон об изменении критерия нуждаемости при предоставлении ряда мер соцподдержки.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта