Общество

Свыше 300 млн. рублей получит Нижегородская область для реализации проекта "Успех каждого ребенка"

Свыше 300 млн. рублей получит Нижегородская область для реализации проекта "Успех каждого ребенка"Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье — Свыше 300 млн. рублей получит Нижегородская область для реализации проекта "Успех каждого ребенка".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 12 марта в Ижевске прошло заседание Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО на тему реализации в регионах Приволжского федерального округа мероприятий по выявлению, поддержке, развитию способностей и талантов детей и молодежи и ее кадровому продвижению.  

Согласно информации, выступая перед участниками представитель президента в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью является одной из ключевых задач развития образования на ближайшие пять лет. Именно об этом говорил в своем указе от 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин.

"Достижение прорывных показателей в развитии науки и производства невозможно без обновления кадров и системной подготовки молодых специалистов. Президент Владимир Владимирович Путин поставил четкую задачу обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются", – заметил Игорь Комаров

Как рассказали в пресс-службе правительства, на заседание приехали главы всех субъектов Приволжского федерального округа, в том числе и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который выступил с докладом "О единой комплексной системе выявления и поддержки одаренных школьников и студентов в Нижегородской области".

"Ведущую роль в развитии талантов и способностей у детей и молодёжи нашего региона играют 396 учреждений дополнительного образования, творческие объединения и спортивные секции в школах. Охват детей программами составляет 84,7%, что значительно превышает общероссийский показатель - 71%", - сообщил присутствующим Глеб Никитин.

Среди прочего речь зашла и о федеральном проекте "Успех каждого ребёнка" - по результатам конкурсного отбора, проведённого министерством просвещения России в конце минувшего года, Нижегородская область получит федеральное софинансирование по всем его мероприятиям. Таким образом в регион будет привлечено более 300 млн. рублей.

Благодаря этому уже в нынешнем году  в регионе будут созданы центр дополнительного образования на базе технического университета имени Алексеева, IT-куб на базе инженерно-экономического университета, региональный модельный центр дополнительного образования, а также региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Помимо этого, Глеб Никитин рассказал о том, что в комплексной системе региона на настоящий момент работает Центр одаренных детей, Школа юного исследователя ИПФ РАН, проекты ННГУ "Университетский кластер", объединяющий 40 школ, и профориентационный проект "Траектория". Также в нынешнем году Нижегородская область успешно вступила в реализацию проекта "Опорные школы Российской Академии Наук" - в предварительные списки, одобренные президентом страны, включены пять школ региона.

Напомним, в конце минувшего года именные стипендии одаренным детям-инвалидам вручили в Нижегородском кремле. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта