Общество

Международный день соседей будут праздновать в каждом районе Нижнего Новгорода

Нижний Новгород. 12 марта. НТА-Приволжье – Международный день соседей будут праздновать в каждом районе Нижнего Новгорода.

По информации пресс-службы горадминистрации, 12 марта в нижегородском "Арсенале" состоялась второе заседание рабочей группы проекта
"Добрососедство" в рамках реализации программы «Культурный район» с участием председателей городских ТОСов.

По словам директора Волго-Вятского филиала государственного музейного выставочного центра "РОСИЗО" ("Арсенал"), руководителя рабочей группы по разработке культурной стратегии Нижнего Новгорода Анны Гор, проект "Добрососедство" в рамках "Культурного района" может
объединить всех нижегородцев.

"Дело не в том, чтобы что-то отпраздновать или что-то устроить, сочинить. Основная суть - этой программы – это коммуникация, чтобы мы все начали общаться друг с другом независимо от того, где мы живем", - пояснила Анна Гор.

Она добавила, что расширить представления о городе можно благодаря организации в рамках районных марафонов культурных событий Международного дня соседей, который приходится на последнюю неделю мая.

"Это такой день, когда каждое сообщество жителей может сделать что-то интересное и полезное для себя и друг для друга: встретиться, пообщаться, угостить друг друга, спеть, сплясать. Более того, пригласить к себе гостей из других районов города. В общем, сделать любой культурный жест, сделать теплый, живой, общий праздник без всякой заорганизованности на уровне своих домов, подъездов", - подчеркнула Анна Гор.

Как рассказал помощник мэра города Марат Кидрачев, по поручению Владимира Панова, начиная с 2019 года, на базе ТОСов формируются соседские центры, в рамках которых уже этой весной планируется проведение Международного дня соседей во всех районах города.

"Для каждого района праздник будет носить свой уникальный формат: это может быть в рамках одного дома, в рамках микрорайона или даже общегородского события. Так как в программе “Культурный район” первые полгода принимающая сторона – Сормово, то жители города смогут
приехать именно в Сормовский район и принять участие в экскурсионной пешеходной прогулке, пообщаться за чашкой чая в ТОСах и узнать, как живут сормовичи", - отметил Марат Кидрачев, добавив, что такие поездки друг к другу в гости будут активно развивать в рамках соседских центров.

Напомним, в конце февраля в нижегородском "Арсенале" состоялась первая встреча рабочей группы по подготовке к реализации городской программы "Культурный район" с участием председателей ТОСов Сормовского района.

Как сообщалось ранее, по итогам жеребьевки, прошедшей 12 декабря в Нижегородском планетарии имени Г. Гречко, первыми принимать программы "Культурный район" будут сормовичи и автозаводчане. "Для реализации проекта районом набираются идеи и события: это могут быть не только стандартные культурные форматы, но в то же время любой человек с хорошей идеей может получить финансовую поддержку, чтобы реализовать этот проект и, соответственно, создать новый культурный продукт, который, я надеюсь, будет интересен жителям. У нас есть гранты, которые мы направляем, на создание новых форматов. Это 7 млн рублей", - отметил Владимир Панов.

Мэр добавил, что самое главное в программе "Культурный район" то, "что происходит сближение нижегородцев".

СПРАВКА:

"Международный день соседей" - всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. Проводится с 2015 года в регионах России в последних числах мая. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!"
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород Юрий Шалабаев: "23 февраля – это не только праздник военных, но и праздник всех настоящих мужчин" Регион: Нижний Новгород Более 350 инициативных проектов на сельских территориях реализуют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля