Общество

Прием заявлений о зачислении детей в первые классы школ стартовал в Дзержинске Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой администрации ДзержинскаНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье – Прием заявлений о зачислении детей в первые классы школ стартовал в Дзержинске Нижегородской области.

По данным пресс-службы горадминистрации, 11 марта начали прием будущих первоклассников с незакрепленных участков шесть дзержинских школ: это МБОУ "Средняя школа №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла", МБОУ "Средняя школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов", МБОУ "Лицей №21", МБОУ "Средняя школа №22 с углубленным изучением французского языка", МБОУ "Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов", МБОУ "Гимназия №38". В эти учреждения все родители будущих первоклассников с закрепленной территории заявление о зачислении детей в 1-й класс уже подали.

"Данные школы традиционно являются наиболее востребованными у дзержинцев, тем не менее, если сравнивать число уже поданных заявлений с реальным количеством мест в первых классах в данных образовательных организациях, то пока разница невелика. Так, например, школа №2 набирает 90 первоклассников (подано 95 заявлений), школа №7 – 90 первоклассников (подано 105 заявлений), лицей №21 – 90 первоклассников (подано 103 заявления), школа №22 – 60 первоклассников (подано 62 заявления), гимназия №38 – 90 первоклассников (подано 121 заявление), причем следует учитывать, что сюда входят как заявления от лиц, проживающих на закрепленной территории, так и от лиц с незакрепленных участков. Школа №23 готова принять 125 учеников первых классов, при этом на данный момент в эту школу подано 90 заявлений о зачислении детей в первый класс", - сообщили в департаменте образования администрации Дзержинска.

Директор школы №7 Владимир Коротков посоветовал родителям при выборе школы для ребенка ориентироваться не только на образовательные программы, но также учитывать интенсивность обучения и нагрузку в данном учебном заведении. "Кроме того, в интересах будущего ученика мамам и папам необходимо иметь в виду такой фактор, как шаговая доступность образовательной организации. В начальной школе это крайне важно, поскольку связано с обеспечением безопасности ребенка по пути следования на учебу в случае, если он добирается самостоятельно", - заявил он.  
    
Напомним, что все остальные общеобразовательные организации Дзержинска начнут прием заявлений о зачислении в первый класс с незакрепленных участков не ранее 1 апреля.

Если говорить о приеме заявлений о зачислении детей в 1-й класс от лиц, проживающих на закрепленной территории, то в 39-и общеобразовательных организациях Дзержинска, подведомственных департаменту образования администрации города, он начался еще 1 февраля.

"Процесс продолжается. Еще далеко не все желающие подали заявления о зачислении детей в первый класс: по состоянию на 12 марта подано 1665 заявлений, что составляет 67,6% от плана. При этом возможно, что некоторые родители подали заявления сразу в несколько школ, поэтому некоторые потенциально занятые места в школах в будущем могут освободиться, и тогда их займут другие желающие, подавшие заявления. Прием заявлений будет продолжаться до начала сентября и завершится формированием классов", - отметили в департаменте образования администрации Дзержинска.

По данным департамента, планируется, что в начале 2019/2020 учебного года в первые классы в Дзержинске пойдет 2461 человек (93 класса).
Кстати, из 1665 уже поданных заявлений 1476 подано непосредственно в образовательных организациях, 129 - через МФЦ и 60 - через портал госуслуг. В департаменте образования напоминают о том, что подача заявления через портал или в многофункциональном центре более удобна для заявителя и занимает меньше времени. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области
Программу поддержки "Сельский педагог" планируют ввести в Саратовской области Регион: Саратов
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке
Школу в Кузоватове Ульяновской области планируют построить при федподдержке Регион: Ульяновск
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Посуда для школьников EQ-VIP: основные преимущества Регион: Нижний Новгород Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия Креативный конкурс для педагогов запустили на образовательной платформе Сферум Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта