Общество

Техпроцесс обезвреживания отходов шламонакопителя "Черная дыра" под Дзержинском продемонстрировали депутатам ЗСНО

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье - Техпроцесс обезвреживания отходов шламонакопителя "Черная дыра" под Дзержинском продемонстрировали депутатам Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в Дзержинске состоялось выездное заседание комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию, посвященное ликвидации объекта накопленного экологического ущерба "Черная дыра". В совещании приняли участие председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов, депутаты регионального парламента, представители правительства Нижегородской области.

В ходе мероприятия его участники посетили площадку, на которой расположено оборудование для утилизации содержимого неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра". Как пояснил генеральный директор ООО "ГазЭнергоСтрой – экологические технологии" Валерий Меркулов, сейчас на объекте происходит апробация оборудования и опытная эксплуатация установки. В основе оборудования лежит технология высокотемпературного термолизного обезвреживания особо опасных отходов, позволяющая ликвидировать сложные по составу вещества экологически безопасным методом и при необходимости использовать для полного уничтожения образовавшегося остатка высокотемпературный дожиг

"Технологический процесс выглядит так: обычный песок смешивается с пастообразным субстратом из "Черной дыры". Затем все это поступает в термолизный реактор, где без доступа кислорода происходит разложение при температуре 350 градусов. При этом образуется зольный остаток и синтез-газ. Потом эта смесь поступает в камеру дожигания, где поддерживается температура 1100-1200 градусов. Там идет дальнейшее окисление с доступом кислорода и полное разложение смеси. Затем зольный остаток по шнекам поступает в барабанную печь, где поддерживается температура 680 - 700 градусов. Там происходит дожигание зольного остатка. И тот песок, который выходит из зольной печи, является полностью обезвреженным - сожжённым, а дымовые газы после трёхступенчатой очистки выходят в атмосферу. По данным проведенных исследований, ни одной предельно допустимой концентрации мы не превышаем - находимся на минимальном уровне предельных концентраций. Песок, который мы получали после обработки, относится к 5-му классу опасности - это как обычный песок", - рассказал Валерий Меркулов.  

Напомним, что в недрах свалки "Черная дыра" накоплено около 72 тыс. куб. м жидких и пастообразных отходов. Различные промышленные и химические предприятия Дзержинска, в первую очередь завод "Оргстекло", сливали ядовитые стоки в естественный природный провал более 50 лет.

Исполнитель проекта отметил, что после всех испытаний и экологических экспертиз в начале апреля текущего года предприятие приступит к основной работе пообезвреживанию отходов в "Черной дыре". Окончить работы организация планирует уже в конце августа. После этого начнется рекультивация самой площадки "Черная дыра", которая будет засыпана специальным грунтом и закрыта синтетическими материалами, чтобы туда не поступали воздух и атмосферные осадки. Затем данная территория будет озеленена.

"Мы решили провести выездное заседание комитета, в рамках которого посмотрели лично, как идут работы. Этот вопрос очень серьезный, он волнует нас, жителей Нижнего Новгорода и Дзержинска. Учитывая, что опыта консервации, рекультивации таких объектов в мире практически нет, нужно всесторонне и очень внимательно подходить к реализации этого проекта. Люди должны получить гарантии безопасности. Сегодня можно сказать - мы присутствовали при первом запуске оборудования, которое в конечном счете должно убрать эту "язву" под названием "Черная дыра" с нижегородской земли. Это очень важный процесс. И нужно, чтобы он шел не просто быстро, но и качественно. Мы и в дальнейшем со своей стороны будем контролировать работы, которые идут в этом направлении", - отметил в заключение Владислав Атмахов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта