Общество

Казаковская и Мотовиловская школы в Нижегородской области продолжат работу в виде филиалов

Казаковская и Мотовиловская школы в Нижегородской области продолжат работу в виде филиаловНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье – Казаковская и Мотовиловская школы в Нижегородской области продолжат работу в виде филиалов.

Как сообщили агентству "НТА-Приволжье" в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, муниципальная Мотовиловская средняя школа продолжит своё функционирование в форме присоединения к муниципальной Чернухинской средней школе, как филиала.

Уточняется, что речь идёт именно о юридической реорганизации учреждения, что позволит сократить административно-управленческий персонал и организовать образовательный процесс на более качественном уровне.

Согласно информации, в настоящее время в школе обучаются 111 ребят, что составляет 63% от проектной мощности здания. При этом в учреждении 3,5 ставки административно-управленческого состава – в том числе, директор и два заместителя - по учебной и воспитательной работе. Средние заработные платы данных руководителей от 35 до 40 тыс. рублей. Однако, отмечается, что качество образования в Мотовиловской средней школе вызывает вопросы. По результатам анкетирования ни один из 10-ти выпускников 9 класса не планирует продолжить обучение в стенах школы. Основной причиной отказа является неуверенность обучающихся в качестве образования и успешной сдаче итоговой аттестации по итогам 11 класса. В 2019 году один из обучающихся уже не смог справиться с заданиями и закончил школу без аттестата об образовании.

Создание совмещенных класс-комплектов в начальной школе в Мотовиловской средней школе не планируется. В ходе встречи с министром образования, науки и молодежной политики Сергеем Злобиным, прошедшей 15 марта 2019 года, принято решение, что все параллели будут работать в режиме отдельных классов.

Организация образовательного процесса, возможный подвоз учащихся старшей школы или направление педагогов для преподавания в филиале школы будет решаться в рамках утверждения образовательной программы школы. Деятельность будет осуществляться на базе того же имущественного комплекса. По данным собеседника агентства, реорганизация позволит обеспечить педагогов-предметников полной загрузкой в рамках одной ставки (18 часов в неделю), что, в свою очередь, позволит им принять участие в программе "Земский учитель".

Кроме того, в качестве филиала Новоселковской школы продолжит свою деятельность МБОУ Казаковская ОШ, на базе которой в 2018/19 учебном году обучается 37 школьников. В следующем учебном году начальные классы, независимо от численности, продолжат обучение в здании школы в селе Казаково. Достигнута договоренность о том, что подвоз обучающихся 5-9 классов в МБОУ Новоселковскую СШ будет осуществляться, если наполняемость классов будет менее пяти человек (на данный момент это два класса 8-й и 9-й, по два ребёнка в каждой параллели). Расстояние между населенными пунктами 18 км. Время в пути составит не более 20 минут.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля