Общество

Нижегородский филиал Почты России и министерство здравоохранения региона подписали соглашение о сотрудничестве

 Нижегородский филиал Почты России и министерство здравоохранения региона подписали соглашение о сотрудничествеНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье – Нижегородский филиал Почты России и министерство здравоохранения региона подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба Почты России, 25 марта соглашение подписали директор макрорегиона Волга 1 Почты России Елена Зайцева и министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов. Стороны договорились оказывать друг другу содействие в развитии социальной среды региона, чтобы повысить качество жизни населения, продлить активное долголетие.

В рамках подписанного соглашения будет организована работа, направленная на контроль состояния здоровья населения. Так, планируется, что почтальоны будут проводить опрос граждан, выявлять нуждающихся в предоставлении социальных услуг и врачебной помощи, передавать эту информацию в медицинское учреждение. Почтовые работники также будут информировать жителей о прохождении медицинских осмотров и периодах диспансеризации, оказывать помощь в использовании ресурсов Интернет для записи на прием к врачам и вызове специалиста на дом. В рамках совместного проекта почтальоны будут обеспечивать жителей региона буклетами и памятками о мерах профилактики различных заболеваний.

"В Нижегородской области работает 964 почтовых отделений, и 638 из них находится в сельской местности. Доставка почты осуществляется во все населенные пункты региона. В сельских населенных пунктах почтальон зачастую не просто знакомый, он и помощник, и советчик. Он уже сейчас фактически выполняет миссию социального работника. Благодаря совместной работе в рамках соглашения наши сотрудники смогут работать на опережение, предотвращая критические ситуации", - отметила директор макрорегиона Волга 1 Елена Зайцева.

Пилотной территорией для реализации проекта стал Арзамасский район Нижегородской области.

"Для нас очень важно получить информацию с мест, чтобы понимать потребности населения в медицинской помощи, понимать, каких специалистов направлять в тот или иной населенный пункт, информировать население о возможности и необходимости прохождения диспансеризации, знать о склонности наших граждан к наследственным заболеваниям, - отметил главный врач Арзамасской районной больницы, врач-кардиолог Александр Филатов. - Первая группа почтальонов из 8 человек уже прошла обучение, мы продолжаем эту работу и к лету планируем охватить такой услугой все сельское население района".

"Мы уже начали опрос и информирование населения, жители нас встречают с удовольствием! Внимательно слушают, записывают информацию, звонят нам за помощью. Я уверена, что навыки определения первых признаков инфаркта или инсульта, оказания первой помощи пригодятся нам и для работы, и в жизни, помогут вовремя прийти на помощь! Что может быть важнее, чем жизнь человека?" - сказала почтальон деревни Хватовка Вера Калинина.

"Информирование населения о проведении осмотров и диспансеризации очень важно для качественного и своевременного оказания медицинской помощи. В этом отношении почтальоны окажут нам большую поддержку, потому что они доходят практически до каждого дома и напрямую общаются с нижегородцами", - заявил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.
    
СПРАВКА:

В состав Нижегородского филиала Почты России входят 964 стационарных отделения почтовой связи и 3 передвижных отделения. В Нижегородском филиале Почты России трудится один из самых больших трудовых коллективов региона, это более 7 500 человек, в том числе 2 810 почтальонов.
Ежегодно Нижегородское УФПС принимает около 65 млн писем и счетов и обрабатывает порядка 2 800 000 посылок. Нижегородский филиал обслуживает около 450 тысяч подписчиков, которым доставляется почти 500 тысяч экземпляров печатных изданий в год.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля