Общество

Жители написали обращение к главе Нижнего Новгорода и губернатору региона с просьбой остановить строительство гостиницы у Нижегородской ярмарки

Жители написали обращение к главе Нижнего Новгорода и губернатору региона с просьбой остановить строительство гостиницы у Нижегородской ярмарки
Нижний Новгород. 27 марта. НТА-Приволжье — Жители написали обращение к главе Нижнего Новгорода и губернатору региона с просьбой остановить строительство гостиницы у Нижегородской ярмарки.

Как говорится в обращении на имя главы Нижнего Новгорода Владимира Панова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, местные жители просят помешать строительству гостиницы на пересечении улиц Совнаркомовская и Мануфактурная.

Копии обращения были распространены среди депутатов и присутствующих перед заседанием думы Нижнего Новгорода 27 марта.

В письме в частности утверждается, что в результате двух межеваний в 2009-2011 годах дом №12 по ул. Мануфактурная остался без части придомовой территории, на которой ранее размещалась зеленая зона и детская площадка.

"Громадное здание втиснуто вплотную к малоэтажным домишкам. Здание гостиницы по проекту значительно выше всех окружающих домов, будет построено предельно близко к окнам. Жильцам торцевых квартир в первом подъезде дома №12 по ул.Мануфактурная всю жизнь придется смотреть в глухую стену, потому что у них все окна жилых помещений выходят на эту сторону", - отмечают в обращении жители.

По словам местных жителей, строительство гостиницы может негативно повлиять на состояние соседних зданий.

"Наши дома из-за особенностей местного грунта все в трещинах, у Мануфактурной,10 проваливается угол дома и есть трещины в стенах; Портовый,8 скреплен металлическими стяжками, у Мануфактурной,7 отъезжает торцевая стена. Наши "младшие братья", 3-этажки, все в маячках. Все ближайшие дома придут в аварийное состояние после этой стройки. Даже когда застройщик вбивал столбы для установки забора, у нас все дома ходили ходуном от вибрации", - пишут они.

Кроме того, осенью 2017 года перед Чемпионатом мира по футболу-2018 этот участок был благоустроен с привлечением бюджетных средств по программе "Формирование комфортной городской среды": был насыпан песок для детских площадок, положен новый асфальт, сделаны лестницы и пандусы, которые разрушены при установке строительного забора.

Кроме этого обращения жалобы были направлены в Следственный комитет, прокуратуру, Госстройнадзор и другие надзорные органы. За один день было собрано более 250 подписей против строительства гостиницы, сбор подписей продолжается.

Жители микрорайона "Ярмарка" просят обязать ООО "НВСКНН" прекратить любые работы на участке, не выдавать ему разрешения на строительство гостиницы и расторгнуть с ним договор аренды. Кроме того, они настаивают на отмене решения инвестсовета и аннуляции результатов межевания. Они надеются, что на этом участке снова будет детская площадка, зеленая зона и публичная автостоянка.

Нижегородцы обращают внимание, что в радиусе нескольких кварталов в микрорайоне есть уже "четыре полупустых гостиницы, пятая реставрируется при съезде с Канавинского моста, а шестая уже 26 лет стоит недостроенная перед первым павильоном Ярмарки за синим забором".

Ранее сообщалось, что по данным на 26 марта с заявлением о выдаче разрешения на строительство в границах данного участка инвестор в региональный минстрой не обращался, в инспекцию Госстройнадзора Нижегородской области извещения о начале строительства гостиницы по ул. Совнаркомовская, 6а/Мануфактурная, 12, с приложением необходимой разрешительной и проектной документацией в инспекцию от застройщика не поступало.  

Напомним, проект строительства гостиницы был одобрен в ходе заседания Градостроительного совета Нижегородской области 13 июля 2016 года. Согласно проекту, высота здания составит семь этажей. На первом будет располагаться парковка на 25 автомобилей, на втором этаже конференц-зал на 80 мест, ресторан на 65 мест и спортивный зал. С 3 по 6 этажи будут расположены одноместные и двухместные номера, а на 7 этаже vip-номера на несколько комнат.

На крыше планируется создать смотровую площадку. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта