Общество

Спецштемпель и конверты выпущены в честь 100-летия нижегородского поэта Александра Люкина

Спецштемпель и конверты выпущены в честь 100-летия нижегородского поэта Александра ЛюкинаНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — Спецштемпель и конверты выпущены в честь 100-летия нижегородского поэта Александра Люкина.

Как сообщает пресс-служба Почты России, 29 марта нижегородский филиал учреждения и музей истории "Красное Сормово" провели торжественное спецгашение конвертов почтовым штемпелем одного дня, выпущенных к 100-летию со дня рождения советского поэта Александра Люкина.

Согласно информации, мероприятие провели в Музее истории завода "Красное Сормово", где когда-то работал Александр Люкин, а затем возглавлял литературное объединение сормовских поэтов ЛИТО "Волга", которое теперь носит его имя. В церемонии гашения приняли участие руководство музея, нижегородские поэты, сотрудники нижегородского филиала Почты России. На встрече звучали песни, стихи поэта, воспоминания, истории из его жизни.

На почтовом конверте изображен портрет писателя, указаны годы жизни, а на штемпеле одного дня – дата, портрет писателя и слова "100 лет со дня рождения. А.И.Люкин, Почта России, Нижний Новгород, 603000". Такие конверты, погашенные уникальным штемпелем, будут храниться в музее и у членов литературного объединения "Волга" имени Люкина.

"Для нас большая честь, что Почта России выпустила специальный штемпель и конверт в честь столетия со дня рождения Александра Люкина. Это еще одна ценная возможность увековечить имя нижегородского поэта",- отметила в своем выступлении заместитель директора музея, член союза журналистов Маргарита Финюкова.

Напомним, что почтовые знаки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров. Приобрести конверт и поставить оттиск штемпеля специального гашения одного дня можно на главпочтамте Почты России 603000 на ул. Большая Покровская 56, в Нижнем Новгороде.

Напомним, памятник поэту Александру Люкину установлен в Нижнем Новгороде в ноябре 2018 года.

СПРАВКА
Александр Иванович Люкин (29 марта 1919 года, село Шковерка, ныне Шишковердь Княгининского уезда Нижегородской губернии — 10 февраля 1968, Горький, РСФСР, СССР) — советский поэт. Главная тема творчества — труд и жизнь рабочего человека, воспоминания о крестьянском детстве и Великой Отечественной войне. Имя А. И. Люкина носят две улицы — в Московском районе Нижнего Новгорода и в Княгинине. Его именем названы три библиотеки в Сормовском и Московском районах Нижнего Новгорода и Княгининском районе Нижегородской области. В селе Шишковердь на доме, где поэт провел детство, установлена мемориальная доска. В Нижнем Новгороде у дома, где жил А. И. Люкин, был создан сквер с фонтаном, и также установлена мемориальная доска.

Трудовая биография и творчество поэта теснейшим образом связаны с Сормовом и с заводом "Красное Сормово", здесь его чтут и помнят. Александр Иванович работал на заводе "Красное Сормово" и возглавлял литературную группу. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля