Общество

"Услуги социального такси должны быть доступны для пожилых граждан", - Глеб Никитин

"Услуги социального такси должны быть доступны для пожилых граждан", - Глеб НикитинНижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье — "Услуги социального такси должны быть доступны не только для людей с ограниченными возможностями, но и для пожилых граждан", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе заседания правительства региона 28 марта.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, одним из вопросов повестки дня стало обсуждение хода реализации в регионе первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

В частности, по словам и.о. министра социальной политики Нижегородской области Алексея Исаева, план включает в себя несколько направлений. В числе важнейших - стимулирование занятости граждан пожилого возраста. В 2018 году в целях содействия в поиске подходящей работы в учреждения службы занятости населения обратились 7,3 тысяч граждан старшего возраста. Уровень их трудоустройства составил 65,7%.

В 2018 году к профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию приступили 95 незанятых граждан, что на 14,5% (83 человека) больше, чем в 2017 году.

Самыми востребованными программами обучения среди незанятых граждан стали профессии: охранник, пользователь ПК со знанием "1С: Бухгалтерия", оператор котельной, специалист по маркетингу, флорист.

Также в системе социальной защиты на базе всех центров социального обслуживания созданы 62 компьютерных класса для обучения граждан пожилого возраста и инвалидов компьютерной, в том числе финансовой грамотности.

За 2018 год в учреждениях социального обслуживания основам компьютерной грамотности обучены более 4 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, из них основам финансовой грамотности –1,592 человека.

"Важное значение для граждан старшего поколения имеет обеспечение транспортной доступности. Кроме адаптации общественного транспорта необходимо развивать и систему социального такси. Необходимо предусмотреть возможность, чтобы пожилые граждане, как и люди с ограниченными возможностями здоровья,  могли добраться непосредственно до социального учреждения, чтобы получить необходимые услуги", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор поручил министерству социальной политики проработать вопрос расширения функций социального такси.

Напомним, в январе автопарк соцучреждений пополнили восемь машин для службы "Социальное такси". На это было направлено 15,2 млн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье
Детям-сиротам вручили ключи от квартир в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля