Общество

Научно-образовательный центр Нижегородской области представили на Международном салоне образования в Москве

Нижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Научно-образовательный центр Нижегородской области представили на Международном салоне образования в Москве.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 10 апреля в шестой раз открылся Московский международный салон образования, на котором Нижегородская область представила экспозицию регионального Научно-образовательного центра.

Согласно информации, центр занимается цифровым платформенным решением, объединяющим идеи, технологии и ресурсы науки, образования и бизнеса. Как заметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, на настоящий момент регион обладает большим промышленным потенциалом и уникальными научными разработками, которыми не могут похвастаться другие субъекты страны.

"Прежде всего это наша база - среднее образование, высшее образование, это наши вузы, ВМК, промышленный комплекс, это развитие гражданского мирного атома - присутствие в регионе госкорпорации Росатом. Именно это и создает серьезный научный потенциал", - подчеркнул Андрей Гнеушев.

Как пояснили в правительстве, сейчас в регионе создана АНО "Управляющая компания НОЦ", а также сформирован наблюдательный совет УК НОЦ и создан Управляющий совет по реализации проекта создания Научно-образовательного центра Нижегородской области.

Заместитель губернатора заметил, что десять крупнейших предприятий, в том числе АСЭ - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации "Росатом", ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", АО "ОКБМ Африкантов", Курчатовский институт, институты РАН, а также ведущие вузы региона уже подтвердили готовность к участию в проекте НОЦ в качестве индустриальных, научных и образовательных партнеров.

Помимо этого, сообщил он, в нынешнем году салон презентует два новых спецпроекта – форумы для школьников и для студентов, которые спроектированы молодыми людьми при участии Программной дирекции ММСО.

Следует заметить, что в рамках Московского международного салона образования состоится также презентация нижегородского "Мобильного Кванториума", который является федеральной инновационной площадкой Министерства просвещения РФ и обучает детей по программам естественнонаучной и технической направленности, а также осуществляет практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений допобразования технической направленности.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, регион уникален еще и благодаря тому, что здесь уже создан прототип такого Кванториума - образец, куда на настоящий момент можно пригласить детей. Важно, что он полностью оснащен всем необходимым и сейчас проходит сертификацию.

"Таким образом, мы оказались первым субъектом, который готов представить данный продукт как единое целое. Здесь дети смогут конструировать летательные аппараты, заниматься робототехникой, промышленным дизайном. Внутри установлены 3Dпринтеры, станки с ЧПУ, присутствует 45 комплектов по робототехнике", - сообщил министр.

Ранее сообщалось о том, что четыре мобильных "Кванториума" появятся в Нижегородской области к 2024 году

СПРАВКА:

Напомним, Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. На площадке собираются все участники сферы образования - представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

В 2019 году ММСО принимает более 50 тыс посетителей со всей страны. Ожидается участие более 40 зарубежных делегаций и представителей свыше  50 стран.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург Практику введения стипендий для целевиков планируют расширить в Чувашии Регион: Чувашия Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта