Общество

Общественники просят перенести дату празднования дня города в Нижнем Новгороде на август

Общественники просят перенести дату празднования дня города в Нижнем Новгороде на августНижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Общественники просят перенести дату празднования дня города в Нижнем Новгороде на август.

Как было озвучено в рамках круглого стола при думе Нижнего Новгорода 10 апреля, дату празднования дня города с 12 июня стоит перенести на другой день.

В частности, по мнению общественников, празднование теряется на фоне Дня России.

"День города – очень важное событие в жизни каждого нижегородца. Мы здесь говорим и о воспитании подрастающего поколения. Совмещать два праздника не очень правильно", - подчеркнул модератор круглого стола, депутат городской думы Андрей Дранишников.

Самыми оптимальными были признаны – последняя суббота августа и третья неделя сентября. Среди аргументов звучало то, что холодное время для массовых гуляний не подходит, а летом многие нижегородцы в отъезде. Июнь – время экзаменов и выпускных вечеров. Главным праздником начала сентября является День знаний, кроме того, первое воскресенье этого осеннего месяца объявлено всероссийским днём выборов.

"Мы хотим сделать День города днем, когда Нижний Новгород думает о самом себе. Мы для себя организуем этот праздник. И каждый год хотим возвращаться к вопросу – кто такие нижегородцы? Что есть Нижний Новгород?", - заявил заведующий кафедрой философии и политологии Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС Андрей Дахин.

Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Юлия Крузе, в свою очередь, внесла предложение праздновать День города не только днём, но и ночью. Идея проведения "Ночи города" получила широкий отклик среди общественников. Однако, представитель
гильдии экскурсоводов выразила свое опасение, что ночное мероприятие может быть не безопасным.

В итоге, было решено направить главе города предложение перенести дату празднования Дня города с 12 июня на последние выходные августа, и, в случае поддержки мнения экспертного сообщества, начать процедуру по внесению изменений в устав Нижнего Новгорода. Также в обращении будет указана необходимость создания рабочей группы по подготовке празднования.

Ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин пригласил нижегородцев принять участие в проекте "Команда 800".

"Никакой узкий экспертный совет или организационный комитет, федеральный, региональный не должны узурпировать право на внесение предложений по такому важному событию, как 800-летие Нижнего Новгорода, - подчеркнул глава региона.

Напомним, 12 июня 2019 года за ровно 800 дней до 19 августа 2021 года будет дан обратный отсчёт к празднованию. Непосредственно праздничные мероприятия начнутся в 2021 году 12 июня, а их кульминацией станет 19 августа.

Также сообщалось, что почти 13 млн рублей выделят на украшение Нижнего Новгорода ко Дню Победы и Дню города в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля