Общество

Налоговая Нижегородской области разъяснила правила получения дополнительных льгот по имущественным налогам для многодетных

Налоговая Нижегородской области разъяснила правила получения дополнительных льгот по имущественным налогам для многодетныхНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье — Налоговая Нижегородской области разъяснила правила получения дополнительных льгот по имущественным налогам для многодетных.

Как сообщает пресс-служба УФНС России по Нижегородской области, для многодетных семей, имеющих трёх и более детей, законодательством предусмотрены дополнительные льготы по имущественным налогам.

В частности, они касаются налогов на имущество и землю.

Соответствующий закон принят Государственной думой Федерального Собрания РФ 4 апреля 2019 года.

Теперь, согласно законодательству, таким семьям положена льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика (т.н. "необлагаемые шесть соток"). Подчёркивается, что данный вид льготы будет предоставляться налоговым органом автоматически, без написания каких либо заявлений и оформления.

Кроме этого, законодательством предусматрена льгота по налогу на имущество физических
лиц. Многодетные семьи вправе теперь получить вычет в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Отмечается, что утверждённые налоговые льготы применяются, начиная с налогового периода 2018 года.

Напомним, снизисть налоговую нагрузку на недвижимое имущество семьи по принципу: больше детей – меньше налог; поручил президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию РФ.

Также среди дополнительных мер поддержки многодетных семей глава государства предложил: с 1 января 2020 года поднять планку дохода до двух прожиточных минимумов на члена семьи для получения выплат на первых и вторых детей в возрасте до 1,5 лет, с 1 июля текущего года повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы до 10 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что многодетные семьи получат федеральную поддержку в размере 450 тыс. рублей для погашения ипотечного кредита. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск Более 40 пар в Саратовской области решили зарегистрировать браки в День космонавтики Регион: Саратов
 Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области
Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 2 тыс. оренбуржцев стали участниками программы соцтуризма Регион: Оренбург Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля