Общество

Белая медведица Умка-Аяна поселилась в Нижегородском зоопарке

фото предоставлены пресс-службой зоопаркаНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Белая медведица Умка-Аяна поселилась в Нижегородском зоопарке.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского зоопарка "Лимпопо", в столицу Приволжья приехала белая медведица Умка-Аяна.

Согласно информации, она сменила Симону, тестировавшую вольер первой. Как пояснили в зоопарке, Симоне уже много лет, и она уехала домой в Москву, где будет жить в привычной обстановке.

Отмечается, что привезти в Нижний Новгород более молодую медведицу планировалось изначально, и теперь Умка-Аяна останется в большом вольере в качестве постоянной жительницы.

WrmMmMhwe68.jpg

В зоопарке также надеются, что со временем у Умки-Аяны появится семья, ведь у медведицы непростая судьба: в конце сентября позапрошлого года рыбаки Среднеколымского улуса Якутии обнаружили маленького одинокого белого медвежонка, который вышел за пределы зоны своего обитания на сотни километров и какое-то время выживал в одиночку. По предположениям экологов, мать Умки-Аяны стала жертвой бурого медведя.

Следует заметить, что в природной среде животное бы не выжило. Именно поэтому медведицу приютил Московский зоопарк. По оценкам специалистов, сейчас Умке-Аяне немногим больше двух лет.

Имя для найденыша выбирали всей страной: свои варианты прислали свыше 250 участников из разных уголков России. В связи с тем, какое участие приняли в ее судьбе якутяне, медведицу назвали Умка-Аяна. Первая часть имени дана в честь персонажа советского мультфильма, вторая — от якутского слова "Айан", что в переводе значит "дальняя дорога".

36Fr9-RcYqQ.jpg

"Мы будем беречь и любить Аяну также, как и Симону. Белые медведи – удивительные животные, каждое из них достойно внимания и восхищения. Уверен, в "Лимпопо" Аяна обретет достойный дом, внимательный уход и завоюет всеобщую любовь, как сотрудников, так и многочисленных гостей зоопарка, - заявил директор нижегородского зоопарка Владимир Герасичкин.

Напомним, нижегородский "Лимпопо" стал шестнадцатым среди российских зоопарков, где живут белые медведи.

Как нижегородцы встречали медведицу Симону в 2018 году можно посмотреть в нашем фоторепортаже. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

20 коров на пожаре спасли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля