Общество

Семинар о переходе на цифровое эфирное телевидение провели в Арзамасе Нижегородской области

Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Семинар о переходе на цифровое эфирное телевидение провели в Арзамасе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 11 апреля нынешнего года Нижегородский филиал РТРС и филиал ВГТРК ГТРК "Нижний Новгород" провели для жителей Арзамаса и Арзамасского района семинар о переходе на цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) и предстоящем отключении аналогового вещания в регионе с 3 июня.

Согласно информации, мероприятие прошло в рамках "Цифровой мобилизации" - совместного информационного проекта с правительством региона, который реализуется в крупных районных центрах начиная с прошлого года.

По словам заместителя министра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексея Воробьева, участвовавшего в мероприятии, с конца 2018 года все жители области могут принимать 20 обязательных общедоступных каналов - первый и второй мультиплексы цифрового эфирного телевидения.

Помимо этого, на каналах "Россия-1", "Россия-24" и "Радио России" в составе первого цифрового пакета телезрителям доступны региональные программы ГТРК "Нижний Новгород".

Министр отметил, что с 3 июня аналоговое вещание каналов, входящих в цифровые мультиплексы, на территории региона прекратится. В названном формате продолжат работать только региональные ННТВ и "Волга", муниципальные, а также некоторые федеральные каналы, не попавшие в "цифровую двадцатку".

Следует заметить, что региональные меры соцподдержки позволяют отдельным категориям граждан получить компенсации за приобретение цифрового приемного пользовательского оборудования.

Ранее сообщалось о том, что около 650 нижегородцев получили материальную помощь на приобретение цифровых приставок.

СПРАВКА:

Консультации по вопросам адресной социальной помощи жители области могут получить по телефону Call-центра на базе МФЦ Нижегородской области: 8 (831) 422-14-21. По этому же номеру можно узнать о помощи в подключении к цифровому телеэфиру. Узнать больше о переходе на ЦЭТВ и отключении аналогового вещания в регионе можно по телефону федеральной "горячей линии": 8 800-220-20-02.

Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" (ФЦП). В рамках программы Нижегородский филиал РТРС создал в регионе инфраструктуру для вещания двух мультиплексов цифрового эфирного телевидения, состоящую из 43 радиотелевизионных станций. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Спутниковое телевидение: окно в мир развлечений и информации Регион: Нижний Новгород
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов
Образ нижегородки использовали для создания мошеннических роликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит тематическую подсветку в честь 8 Марта
Нижегородская телебашня включит тематическую подсветку в честь 8 Марта Регион: Нижний Новгород
Телебашня в Саратове включит праздничную подсветку 8 Марта Регион: Саратов
Телемарафон в поддержку участников СВО пройдет 22 февраля в Нижегородской области
Телемарафон в поддержку участников СВО пройдет 22 февраля в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сезонные помехи телеприему возможны в Саратове Регион: Саратов
Праздничную подсветку в честь гонки “Лыжня России — 2024” включит нижегородская телебашня
Праздничную подсветку в честь гонки “Лыжня России — 2024” включит нижегородская телебашня Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают принять в международном телепроекте “Ты супер!” Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит праздничную иллюминацию в честь 120-летия Валерия Чкалова
Нижегородская телебашня включит праздничную иллюминацию в честь 120-летия Валерия Чкалова Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля