Общество

Дзержинск планирует отказаться от массового запуска воздушных шаров на городских праздниках ради безопасности животных

Нижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье – Дзержинск планирует отказаться от массового запуска воздушных шаров на городских праздниках ради безопасности животных.

по информации пресс-службы горадминистрации, организованный запуск воздушных шаров в Дзержинске во время массовых мероприятий, возможно, будет отменен. Такое решение  администрация города собирается принять с целью предупреждения ущерба живой природе.

Во время массовых уличных мероприятий в небо над Дзержинском улетают тысячи воздушных шаров. Так, запуск шариков в процессе шествия трудовых коллективов в День города успел стать традицией. Однако, по мнению экологов, подобные ритуалы наносят непоправимый ущерб природе.

"Отказываясь от запуска шариков, вы отказываетесь от мусора, опасного для животных. Керженский заповедник всецело поддерживает такие акции! - говорит методист отдела экологического просвещения заповедника "Керженский" Ольга Гореловская. – Неважно, в заповеднике приземлится шарик, в лесу или в деревне, он может стать причиной мучительной гибели зверей. Детеныши (да и взрослые особи мелких животных) запутываются в ленточке от шара. Сама резиновая полость вызывает любопытство и желание попробовать неизвестный объект на вкус, после чего может произойти закупорка пищеварительного тракта и гибель животного".

"В основном ветра дуют так, что шарики из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора приносит в заповедник. Мы снимаем их с деревьев, отыскиваем в траве. Пока трагедий удавалось избегать, но в расположенном рядом поселке Рустай резину от шариков обнаружили в желудке погибшего теленка", - заявила Ольга Гореловская.

В России случаи гибели животных от воздушных шаров фиксируются в разных регионах. В зависимости от прочности и погодных условий, наполненный гелием шар может пролетать от нескольких метров до 80 километров и причинять вред животным (в том числе, обитающим на заповедных территориях). Отметим, что в Керженском заповеднике обитает 47 видов животных, занесенных в Красную книгу.

Отменяя массовый запуск воздушных шаров, администрация города рассчитывает на поддержку горожан (ОПРОС: https://vk.com/wall-123391890_6893). В то же время  программы Дня Победы и Дня города будут насыщенными, чтобы, независимо от отмены многолетней традиции, настроение дзержинцев соответствовало праздникам.   Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Ремонт театра кукол стартовал в Дзержинске Регион: Нижний Новгород Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля