Общество

Концепцию редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода представили председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову 19 апреля

Нижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье – Концепцию редевелопмента исторических территорий Нижнего Новгорода представили председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалову 19 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"Энергия Нижнего Новгорода - необычайно молодая. Дополнительный импульс  развития городу дал чемпионат мира по футболу. Но историческое наследие в любом городе, конечно, должно сохраняться. И мы совместно с правительством Нижегородской области приложим к этому все усилия", - заявил Игорь Шувалов в ходе визита в Нижегородскую область.

О проектах преобразования пилотных территорий - Започаинья и набережной Оки - рассказала директор департамента архитектуры и градостроительства Нижегородской области Марина Ракова.

"Тема редевелопмента была поднята в прошлом году губернатором Глебом Никитиным. Сегодня мы имеем возможность обозначить важность и необходимость комплексного подхода к историческим территориям на самом высоком уровне. Одного  благоустройства здесь недостаточно, необходимо создавать новые жилые и коммерческие площади, повышать пешеходную доступность и комфорт городской среды. Только так мы сможем оживить и вернуть достойное качество жизни историческим территориям", - сказала Марина Ракова.

Презентацию проектов развития Нижегородской области представил генеральный директор АО "ДОМ.РФ" Александр Плутник.  Концепция работы с объектами культурного наследия проработана на примере улицы Ильинской, в основе которой лежит создание условий для восстановления и приспособления этих объектов к современному использованию, с учетом сохране­ния исторической среды и повышения экономической активности.

"Можно добиться быстрых побед за счет простых решений, например, за счет сноса покосившихся заборов. А можно пойти сложным путем: перераспределением ресурсов между собственниками, которые неэффективно их используют. Пустующие ныне земельные участки могут быть переданы в собственность  города или региона, и затем стать территориями общественного использования. Конечно, это требует значительных инвестиций, но то качество жизни, которое может быть создано, окупит эти инвестиции", - сказал Александр Плутник.

Кроме того, правительство региона совместно с администрацией города рассматривают возможность создания структуры, которая займется развитием и сохранением исторических поселений. Организационная форма определяется. В ее функции войдет координация и финансирование реализации концепции работы с объектами культурного наследия.

Одна из задач развития больших городов – создание центров, альтернативных историческому центру. Главный претендент – Автозаводский район. Для комплексного развития территории планируется разработать мастер-план – документ, определяющий видение и направление развития территории.  

Напомним, что в марте текущего года совет по земельным отношениям при правительстве региона одобрил заявку ОАО "НКХП-Девелопмент" на развитие территории ул. Черниговской от Канавинского моста до метромоста. Ранее совет одобрил заявку на развитие ул. Черниговской от метромоста до Молитовского моста (инвестор - АО "НОВАКАРД").

Напомним, 19 апреля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги двухдневной работы институтов развития страны в регионе. С 18 по 19 апреля топ-менеджеры крупнейших институтов развития страны, входящих в периметр координации ВЭБ.РФ (Российский экспортный центр, ДОМ. РФ, Корпорация МСП, Фонд развития Дальнего Востока, МОНОГОРОДА.РФ), знакомились с перспективными инвестиционными проектами Нижегородской области.

В обсуждении потенциального участия институтов развития в инвестиционных проектах на территории региона, включая создание объектов современной городской среды и транспортной инфраструктуры, сегодня в Нижнем Новгороде принимает участие председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта