Общество

Пустынский заказник в Нижегородской области станет национальным парком в 2022 году

Пустынский заказник в Нижегородской области станет национальным парком в 2022 годуНижний Новгород. 22 апреля. НТА-Приволжье — Пустынский заказник в Нижегородской области станет национальным парком в 2022 году.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по результатам обсуждения вопроса о выборе территорий для создания национального парка с органами местного самоуправления приоритетной территорией на сегодняшний день определен Пустынский заказник.

Согласно информации, организация национального парка там запланирована на 2022 год.

"Учитывая, что мероприятия по созданию ООПТ федерального значения финансируются из средств федерального бюджета, конкретные сроки начала работ определяются минприроды России", - говорится в ответе правительства.

Ранее сообщалось, что более 40 млн. рублей в год предположительно будет поступать из федерального бюджета на содержание национального парка в Нижегородской области после его создания.

СПРАВКА
Пустынский заказник – особо охраняемая природная территория регионального значения. Его главной достопримечательностью являются 8 глубоководных (до 14 м) карстовых озер, связанных в единую систему. Самыми известными можно назвать озера: Нарбус с его сказочными зарослями белых кувшинок и Паровое, над водой которого рассеивается туманная дымка, создавая волшебные пейзажи.

В водоемах заказника обитает около 10 видов млекопитающих, в том числе и редкие: речной бобр, выдра и выхухоль, численность которой вызывает особенную тревогу. Русская выхухоль – типичный представитель доледникового периода, ровесник мамонтов и шерстистых носорогов, обитающих только в европейской части России.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 140 млн рублей выделено на защиту саратовских лесов Регион: Саратов 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Саратовская область вошла в ТОП-3 по лесовосстановлению Регион: Саратов
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области
Сводный план тушения лесных пожаров на 2024 год утвержден в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Чувашия планирует приобрести 11 беспилотников для лесной охраны Регион: Чувашия Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье Регион: Оренбург
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде
Командно-штабные учения по ликвидации природных пожаров прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Шесть новых машин вручили нижегородским охотоведам Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта