Общество

Фигуры авгуров демонтируют с фасада игорного дома Троицкого в Нижнем Новгороде

Фигуры авгуров демонтируют с фасада игорного дома Троицкого в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Фигуры авгуров демонтируют с фасада игорного дома Троицкого в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье" с места событий, начался демонтаж знаменитых фигур, склоненных над шахматной доской и украшающих Игорный дом Троицкого на улице Пискунова в Нижнем Новгороде.

На настоящий момент рабочие с дрелями сверлят основания фигур для того, чтобы их снять. Элементы штукатурки и самих фигур осыпаются на землю. Кроме того, на стене фасада дома появилась трещина.

Представитель собственника здания заверил, что фигуры не разобьются, будут уложены в коробки, и завтра, 26 апреля, отвезены на реставрацию.

KKOpXIKKG7Y.jpg Как сообщил в ходе телефонного разговора исполняющий обязанности руководителя управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров, 26 апреля он планирует осмотреть фигуры, которые снимут для реставрации. Кроме того, к дому на Пискунова, 35 в ближайшее время приедет специалист ведомства для оценки ситуации.

Напомним, реставрация здания началась в апреле. Исторический фасад со склонёнными над шахматной доской фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева планировалось сохранить.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в думе Нижнего Новгорода поднимался вопрос об изъятии здания у собственника из-за задержек в реконструкции. В частности, реконструкцию фасада дома Троицкого планировалось завершить осенью 2017 года.

СПРАВКА:
Игорный дом Троицкого – объект культурного наследия регионального значения. "Шахматный дом" (Игорный дом А.И. Троицкого) изначально построен из дерева и зафиксирован на городском плане 1848-1853 годов. Владельцем усадьбы в начале ХХ века был А.И. Троицкий. Он перестроил дом в камне и придал ему черты модерна. В ведомости 1907 года уже отмечено полукаменное здание.

Краеведы утверждают, что в этом здании в начале прошлого столетия находился игорный дом. На пилонах здания установлены бюсты-авгуры в виде человеческих голов. Они склонились над крышей, сделанной в виде шахматной доски. Ещё одним украшением особняка является дверь круглой формы.

По городской легенде, А.И. Троицкий проиграл в этом доме крупную сумму денег Михаилу Чигорину - чемпиону Европы по шахматам. Последний отказался забрать выигрыш, попросив хозяина дома перестать играть в шахматы на деньги. С 2013 года бывшим особняком владеет частное лицо.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта