Общество

Для развития транспортной сети Нижнего Новгорода планируется закупить 200 новых автобусов

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье - Для развития транспортной сети Нижнего Новгорода планируется закупить 200 новых автобусов. Об этом заявил мэр Владимир Панов на встрече с жителями Ленинского района 24 апреля 2019 года, сообщает пресс-служба мэрии.

На встречу с главой города в филиал Самарского государственного университета путей сообщения на улице Чкалова пришли больше 500 человек. За 2,5 часа мэру задали 36 устных и 144 письменных вопроса.

В самом начале встречи горожане предложили присвоить школе № 101 имя Елены Дейч, которая ушла из жизни в минувшую субботу. "Это самое малое, что мы можем сделать, чтобы выразить уважение ее светлой памяти", – сказал Владимир Панов.
Жителей частного сектора Ленинского района волнует проблема благоустройства. "У нас нет ни детских площадок, ни спортивных, некоторые улицы не заасфальтированы", – заявили они. Глава города объяснил, что программа по благоустройству частного сектора сейчас формируется, и должна быть готова в 2020 году.

Также Владимир Панов после жалобы жителей распорядился убрать несанкционированную свалку за ФОКом "Заречье" и установить «лежачих полицейских» у школы на проспекте Ленина.

Основная часть обращений касалась общественного транспорта. Горожане просили вернуть часть прежних маршрутов и пустить новые автобусы, особенно в верхнюю часть города.

Глава города сообщил, что вопрос приобретения транспорта прорабатывается вместе с губернатором. При областной поддержке планируется купить две сотни автобусов на газомоторном топливе. "Я верю, что их покупка снимет много вопросов у жителей. Самое главное, муниципальный транспорт, который возит жителей льготных категорий, станет для них удобным. Сократятся интервалы, мы сможем поменять маршруты, прислушаться к большему количеству пожеланий горожан. Помимо этих 200 автобусов, летом начнут выходить на линии 30 "гармошек", которые должна отремонтировать "Группа ГАЗ"", – заявил Владимир Панов.

Группа молодых жителей района предложила уделять больше внимания экологичному электротранспорту: сделать для всех трамваев и троллейбусов выделенные полосы и соединить их в городскую сеть. Кроме того, они спросили, почему муниципалитет не закупает электробусы.

Глава города ответил, что электробусы пока по карману только столице: одна такая машина стоит 30 млн рублей, а комфортабельный автобус на газомоторном топливе с климат-контролем – 9 млн. Что касается развития трамвайных и троллейбусных маршрутов, это Владимир Панов назвал следующим приоритетом после того, как будет полностью сформирована удобная для горожан автобусная сеть.

Напомним, начиная с 27 февраля 2018 года, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проводит открытые встречи с горожанами. В прошлом году они прошли во всех восьми районах города: Автозаводском, Сормовском, Приокском, Московском, Ленинском, Советском, Канавинском и Нижегородском. А уже 5 декабря 2018 года встречей с жителями Автозаводского района глава города открыл второй цикл встреч с нижегородцами.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Схему движения автобусов изменят в Казани Регион: Татарстан Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут
Автобус № 48 в Саратове изменит маршрут Регион: Саратов
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Маршрут электробуса Э-4 в Нижнем Новгороде продлят до микрорайона "Торпедо" с 20 апреля
Маршрут электробуса Э-4 в Нижнем Новгороде продлят до микрорайона "Торпедо" с 20 апреля Регион: Нижний Новгород
Десять новых автобусов переданы в Балахну
Десять новых автобусов переданы в Балахну Регион: Нижний Новгород
Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля