Общество

Дополнительные противопожарные мероприятия проводятся в районах Нижегородской области в связи с введением режима ЧС

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье – Дополнительные противопожарные мероприятия проводятся в районах Нижегородской области в связи с введением режима ЧС.

По информации пресс-службы губернатора и правительства региона, 26 апреля 2019 года в Кремле вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин провел совещание с главами местного самоуправления и главами администрации муниципальных районов и городских округов региона. В мероприятии также приняли участие члены правительства и руководители органов исполнительной власти Нижегородской области.

Совещание началось с выступления руководителя ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова, который проинформировал глав МСУ о проведении дополнительных противопожарных мероприятий в связи с введением на территории Нижегородской области режима ЧС.

"Органы МСУ должны довести до населения информацию о запрете применения открытого огня для сжигания на территориях земельных участков сухой растительности и мусора. Определить наиболее опасные участки в населенных пунктах (заброшенные территории, пустыри), организовать круглосуточную работу межведомственных оперативных групп по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности, привлечь добровольцев для усиления дежурных смен подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны", - сказал Валерий Синьков.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин рассказал о создании центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование".

"Это структурные подразделения общеобразовательных школ, которые будут созданы в 46 школах 35 муниципалитетов. Они будут укомплектованы самым современным оборудованием, педагоги пройдут предварительное обучение, в процессе обучения будут использованы программы, которые получили федеральную сертификацию для самых важных и современных аспектов качественного образования", - отметил Сергей Злобин.

Он подчеркнул также, что каждый ребенок "сможет двигаться по индивидуальному образовательному плану".

Также на совещании был рассмотрен вопрос реализации на территории Нижегородской области федеральных проектов "Оздоровление Волги" и "Чистая вода" в рамках национального проекта "Экология".

"В рамках реализации нацпроекта "Оздоровление Волги" мы рассчитываем уже в майские праздники объявить первые конкурсы, чтобы начать работы в июле. Что это за работы? В первую очередь - строительство новых и реконструкция уже существующих очистных сооружений, строительство линейных объектов и многое-многое другое. Работы много, и поэтому нужны хорошие эксперты в этой области, которых мы сейчас активно привлекаем", - сказал министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.

Напомним, 25 апреля на территории региона в соответствии с указом губернатора Глеба Никитина из-за критической пожароопасной обстановки введён режим чрезвычайной ситуации. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля