Общество

Речные перевозки на судах на подводных крыльях планируют открыть в июне в Нижегородской области

Речные перевозки на судах на подводных крыльях планируют открыть в июне в Нижегородской областиНижний Новгород. 29 апреля. НТА-Приволжье — Речные перевозки на судах на подводных крыльях планируют открыть в июне в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по поручению губернатора Глеба Никитина регулярные пассажирские речные перевозки после многолетнего перерыва на судах на подводных крыльях планируется возобновить в регионе с июня.

Согласно информации, заказчику передано первое из четырёх судно "Валдай 45Р", построенное на верфи ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, "Валдай" - преемник легендарных судов "Метеор" и "Ракета", разработанных нижегородским конструктором Ростиславом Алексеевым.

"До сих пор наши подобные суда не имеют аналогов в мире. Думаю, путешествия на уникальных "Валдаях" будут интересны не только нижегородцам, но и многочисленным туристам, тем более что по реке можно будет добраться до одного из древнейших городов России – Городца, который знаменит своей деревянной архитектурой", - заявил он.

По данным ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, "Валдай" предназначен для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток в комфортабельном салоне, оборудованном удобными креслами, современными системами кондиционирования, вместительными багажными полками для каждого пассажира.

Планируется, что речные маршруты на "Валдаях" будут работать в выходные дни.

Напомним, производство судов на подводных крыльях было возобновлено в нижегородском ЦКБ по СПК им. Алексеева при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе "Развитие гражданской морской техники". В мае 2018 года первый изготовленный "Валдай 45Р" Глеб Никитин представил на Петербургском международном экономическом форуме, где судно вызвало большой интерес участников форума. В частности, к проекту проявили большой интерес, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. "Я считаю, что суда такого класса, безусловно, должны ходить на речных маршрутах между городами и районами Нижегородской области", - заявил тогда Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что для лизинга судов на подводных крыльях "Валдай-45Р" из бюджета Нижегородской области будут выделяться субсидии. Речь идет о сумме в 84,425 млн. рублей.

СПРАВКА
"Валдай 45Р" имеет очень низкую осадку - около 1 м. Может развивать большую скорость — до 75 км/ч. Запас хода в пределах 550 км. При вместимости 45 пассажиров экипаж судна – всего два человека. Кроме того, "Валдай" отличается повышенной шумоизоляцией. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

"Валдай-45" развивает скорость до 65 км/час. Таким образом, к примеру, путь от Нижнего Новгорода до Городца займёт меньше часа, ведь протяжённость маршрута по воде - 50 км, в то время как по дороге - 74 км. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание
Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание Регион: Нижний Новгород
Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Парк 800-летия Нижнего Новгорода вышел в финал всероссийского конкурса Регион: Нижний Новгород Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта