Общество

Меры по недопущению возникновения и распространения пожаров принимаются в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье — Меры по недопущению возникновения и распространения пожаров принимаются в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 29 апреля под председательством замглавы региона Дмитрия Краснова состоялось заседание межведомственной комиссии по ЧС.

Согласно информации, заместитель губернатора обратил внимание представителей служб пожаротушения, сотрудников надзорной деятельности и органов местного самоуправления на необходимость проведения совместной информационно-профилактической работы с жителями региона, а также отметил необходимость активизации мобильных патрульных групп.

По данным, предоставленным на заседании представителем регионального управления МЧС, по состоянию на 29 апреля зафиксировано шесть случаев возгорания сухой травы и один лесной пожар. В частности, пожары за текущие сутки произошли в  г.о.г. Первомайск, Балахнинском, Бутурлинском, Ветлужском, Дивеевском и Починковском районах области. В целом с момента схода снежного покрова в области зарегистрировано 670 возгораний сухой травы. От огня в общей сложности пострадало 565,5 га. Кроме этого, с начала пожароопасного сезона текущего года на территории региона произошло 12 лесных пожаров на территориях 11 муниципальных образований Нижегородской области.

По словам начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерия Синькова, основной причиной возникновения пожаров по-прежнему является неосторожность при сжигании травы и мусора. Он подчеркнул, что "ситуация в регионе является управляемой, все службы оперативного реагирования находятся в состоянии повышенной готовности и предпринимают все необходимые меры по недопущению распространения пожаров".

В преддверии предстоящих майских праздников специалисты ГУ МЧС России по Нижегородской области призывают жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной безопасности, а также не допускать ситуаций неконтролируемого возникновения и распространения огня.

Ранее сообщалось, что 25 апреля на территории Нижегородской области в соответствии с указом губернатора Глеба Никитина введён режим функционирования чрезвычайной ситуации в связи с критической пожароопасной обстановкой.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта