Общество

Рисунок юной нижегородки станет коллекционной открыткой в преддверии Дня Победы

Фото предоставлено пресс-службой Почты РоссииНижний Новгород. 30 апреля. НТА-Приволжье – Рисунок юной нижегородки станет коллекционной открыткой в преддверии Дня Победы.

По данным пресс-службы Почты России, подведены итоги Всероссийского конкурса "Спасибо маленькому герою". Лучшие работы в номинации "Рисунок" лягут в основу коллекционной серии открыток, выпущенных Почтой России.

Юная нижегородка Анна Котылева, по мнению жюри, стала лучшей в своей возрастной категории.

Всероссийский конкурс "Спасибо маленькому герою" был организован фондом Оксаны Федоровой "Спешите делать добро!", Почтой России в сотрудничестве с Российским движением школьников, Российской государственной детской библиотекой, Музеем Победы.

33 школьника со всей России признаны победителями Всероссийского творческого конкурса "Спасибо маленькому герою". Всего на 5 номинаций конкурса поступило более 5 тысяч работ со всех концов РФ, это почти в 2 раза больше, чем на первый конкурс в 2018-м. Наибольшее количество работ – 3 474 поступило в номинации "Рисунок". И в число трех победителей в возрастных группах 7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет вошла 12-летняя нижегородка Анна Котылева.

В рамках церемонии награждения в Москве состоялось торжественное гашение коллекционных открыток, которые отпечатаны Почтой России по рисункам победителей конкурса в номинации "Рисунок".

"Я впервые принимаю участие в конкурсе рисунков и сразу – победа! – поделилась с нами юная художница. – Я несколько месяцев занимаюсь в
художественном кружке и первой, конечно, позвонила моей учительнице рисования Галине Александровне Тихомировой, а потом уже родителям, бабушкам и дедушкам! Очень необычное ощущение – держать в руках настоящую открытку, которую напечатали по твоему рисунку. Прямо с церемонии награждения я подписала и отправила почтой поздравительные открытки моим близким!".

Жюри, в состав которого вошли представители культуры, искусства, музейные работники, художники и артисты отметили высокий уровень и качество работ.

"Каждая работа проникнута такой теплотой и пониманием важности темы, что я бы с радостью наградила каждого школьника. И, несмотря на то, что возрастные рамки конкурса были указаны 7-17 лет, мы получили массу работ от детей 5 и 6 лет. Особенно радует большое количество работ, посвященных прабабушкам и прадедушкам, детям-героям отдельного региона или деревни. Я очень рада, что нам удалось пробудить в детях интерес к истории родной страны, семьи, края, через творчество укрепляется связь поколений и ощущение сопричастности судьбам тех детей, которые в далекие военные годы встали на защиту своей Родины", - отметила председатель жюри, телеведущая, президент БФ "Спешите делать добро!" Оксана Федорова.

"Выбрать победителя из более чем трех тысяч работ было невероятно сложно. Все работы интересные, жанровые, живые. Мы заметили, что часть рисунков была выполнена не без помощи взрослых – родителей, педагогов. И это особенно ценно, когда вся семья или целый коллектив объединяется для того, чтобы не забыть о большом подвиге маленьких героев", - сказал директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

Кроме того, в числе победителей конкурса еще двое ребят из Нижегородской области. Специальным призом фонда "Спешите делать добро!" в номинации "Рисунок" отмечена Можаева Анастасия (14 лет, г.Выкса). Балашов Роман, 10 лет, г. Семенов, с. Ильино- Заборское, стал победителем в номинации "Литературное творчество. Поэзия" со стихотворением "Я не герой далекой той войны".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства
Нижегородцы смогут написать "Тотальный диктант" в Доме народного единства Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых"
Нижегородская область получила 47 млн рублей на проекты "Движения Первых" Регион: Нижний Новгород
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН"
Встреча с нижегородскими школьниками прошла в "ТНС энерго НН" Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля