Общество

Свыше трех тысяч экземпляров рыбы спасено из браконьерских сетей в Нижегородской области за минувший месяц

Нижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье — Свыше трех тысяч экземпляров рыбы спасено из браконьерских сетей в Нижегородской области за минувший месяц.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на комитет госохотнадзора, 3,5 тысячи экземпляров жизнеспособной рыбы спасено в регионе из браконьерских сетей с начала нерестового периода.

"В этом году с 1 апреля из водоемов изъято 50 км браконьерских сетей. За незаконный вылов рыбы возбуждено 9 уголовных дел, выявлено 68 нарушения правил рыболовства и 20 нарушений запрета движения маломерных судов под мотором", - рассказал руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.

По его словам, соблюдение правил рыболовства во время нереста – необходимое условие для сохранения и приумножения природных богатств региона, а, значит, и для улучшения экологической обстановки в области.

Кроме того, руководитель комитета отметил, что в нынешнем году вместе с государственными инспекторами охранять водоемы от браконьерских сетей помогают общественники - рыболовы-любители.

"Забота об экологии – это задача, которая важна для всех без исключения нижегородцев. От этого зависит благополучие будущих поколений, их здоровье", - резюмировал Николай Бондаренко.

Напомним, в нынешнем году нерестовый период на Оке начался 1 апреля и закончится 10 июня. На Чебоксарском водохранилище с притоками установлены сроки с 10 апреля по 10 июня, на Горьковском водохранилище с притоками — с 15 апреля по 15 июня. В названные периоды разрешается только любительская ловля рыбы на удочку (не спиннинг) с берега вне мест нереста. Количество крючков - не более двух. Карта мест нереста есть на сайте госохотнадзора в разделе "Курс на нерест" и в правилах рыболовства.

Напомним также, что правила весеннего рыболовства изменены в Нижегородской области в 2019 году.

СПРАВКА:

Нижегородцы могут сообщить о фактах браконьерства по телефону единой круглосуточной экологической диспетчерской службы "Зеленый телефон" (831) 433-22-11 или на сайте службы http://4332211.ru/. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля