Общество

"Вклад железнодорожников в Победу трудно переоценить", - Сергей Морозов

Нижний Новгород. 8 мая. НТА-Приволжье – "Вклад железнодорожников в Победу трудно переоценить", - Сергей Морозов.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов и первый заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Процкий приняли участие в торжественном митинге ко Дню Победы у ДК Железнодорожников 8 мая 2019 года.

Митинг прошел у установленного на вечную стоянку бронепаровоза Ок-139 – именно он водил знаменитый бронепоезд № 659 "Козьма Минин", построенный на собственные средства горьковчанами - рабочими паровозных и вагонных депо станции Горький-Московский. Участники торжественного митинга почтили память горьковчан, которые трудились на железной дороге и в транспортной отрасли в годы Великой Отечественной войны.

"Победа куется не только на фронтах. Невозможно воевать без техники, продовольствия. Вклад железнодорожников тоже трудно переоценить: 20 миллионов вагонов, которые были перевезены за время Великой Отечественной войны,  шесть тысяч налетов, которая  перенесла инженерная, транспортная железнодорожная инфраструктура. Надежная поставка оборудования, сил, войск, танков, самолетов, снарядов – то, что обеспечивало, в конечном счете, нашу победу. Для меня, как и для большинства жителей нашей страны, это семейный праздник. Два моих прадеда воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Один из них был награжден медалью "За оборону Ленинграда", двумя медалями "За боевые заслуги", другой – полный кавалер Ордены Славы. Это великие предки, которых помнят мои дети и будут помнить мои внуки и правнуки", - отметил Сергей Морозов.

"Благодаря работе железнодорожного транспорта и случилась победа: большие перевозки, большие передвижения войск, грузов, эвакуация заводов в тыл. Однако не нужно отделять железнодорожников от всего советского народа: был один подвиг, "Всё для фронта, всё для победы", – подчеркнул заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Процкий. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта