Общество

"Из наших госпиталей в годы Великой Отечественной войны в строй возвращалось более 70% раненых", - Андрей Гнеушев

"Из наших госпиталей в годы Великой Отечественной войны в строй возвращалось более 70% раненых", - Андрей ГнеушевНижний Новгород. 9 мая. НТА-Приволжье – "Из наших госпиталей в годы Великой Отечественной войны в строй возвращалось более 70% раненых", - Андрей Гнеушев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, фотовыставка "Светя другим, сгораю сам", посвященная Дню Победы и подвигу героев-медиков в годы Великой Отечественной войны и мирное время открылась 9 мая 2019 года на Театральной площади.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева с первых дней войны в Горьковской области функционировал 171 эвакогоспиталь.

"Советские медики в годы Великой Отечественной войны творили чудеса, ставя на ноги раненых бойцов. По статистике, из наших госпиталей в строй повторно возвращалось более 70% раненых. Для сравнения: немецким медикам удавалось возвращать в армию лишь около 40%. О подвиге врачей и всего медперсонала таких госпиталей говорят и пишут немного, а их работа была действительно героической", - отметил Андрей Гнеушев, приветствуя участников торжественного открытия выставки, нижегородцев и гостей города.

QQ1A7510.jpg

В годы войны в ряды вооруженных сил было призвано более 34 млн человек. При этом в медицинской службе на фронте трудились около 700 тысяч медицинских работников.

"Вдумайтесь: 700 тысяч спасали жизни 34 миллионам. Полевые хирурги оперировали по 16 часов. При большом потоке раненых могли оперировать и двое суток без сна. Очень распространенным явлением среди медицинского персонала были голодные обмороки, потому что врачи и медсестры не могли отвлечься ни на секунду", - добавил Андрей Гнеушев.

В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после стрелковых частей. Всего за годы войны потери медицинской службы составили 210 тысяч человек.

Огромная работа велась по борьбе с эпидемиями, постоянными спутниками военных действий. В стране, как на линии фронта, так и в тылу, свирепствовали малярия, дизентерия, брюшной тиф. Приходилось активно заниматься лечением и профилактикой заболеваний. Именно в годы войны был открыт и использован первый антибиотик - пенициллин, который спас жизнь тысячам людей.

Особого ухода требовали дети и старики, за которыми было некому ухаживать, поскольку все взрослое население или воевало на фронте, или стояло у станков в тылу. Для лечения больных детей в ряде районов Нижегородской области были открыты санатории. Здравница обкома ВЛКСМ – самое крупное детское оздоровительное учреждение – обслуживало в месяц до 300 детей фронтовиков.

Память героев в белых халатах и всех, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей великой Родины, участники торжественного открытия фотовыставки почтили минутой молчания. Затем студенты-медики и учащиеся нижегородского медицинского колледжа выпустили в небо белых голубей - вечный символ мира, спасенного 74 года назад.

QQ1A7503.jpg

Напомним, выставка "Светя другим, сгораю сам" в День Великой Победы открылась в третий раз. Мероприятие организовано министерством здравоохранения Нижегородской области при участии оргкомитета проекта "Первая народная медицинская премия". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта