Общество

Продажа георгиевских лент со свастикой завершилась для нижегородского предпринимателя судом

Нижний Новгород. 12 мая. НТА-Приволжье – Продажа георгиевских лент в упаковке со свастикой завершилась для нижегородского предпринимателя судом.

Как сообщает телекомпания "Волга", эту продукцию в преддверии Дня Победы обнаружил в магазине житель Нижнего Новгорода Александр Дейч, который также является блогером. На упаковке георгиевских лент были изображения красной звезды и фашистского креста. Блогер опубликовал фото упаковки с комментарием, где предположил, что "звезда раздавила фашистскую погань, но как это смотрится...". По поводу данного изображения также негативно высказались другие пользователи социальных сетей.

Александр Дейч в присутствии журналистов телекомпании "Волга" произвел в магазине закупку георгиевской ленты в такой упаковке. При этом сотрудники магазина пытались воспрепятствовать видеосъемке и применяли грубость в отношении журналистов.

По фактам продажи сомнительной продукции и необоснованной грубости телекомпания "Волга" сделала официальное заявление в полицию. После этого георгиевские ленты с нацистской символикой из магазина были изъяты.

В отношении предпринимателя, которая организовала продажу лент возбуждено административное дело о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ч2. ст. 20.3 КоАП РФ). По итогам рассмотрения дела предприниматель оштрафована на 3 тысячи рублей.

В правительстве Нижегородской области данную ситуацию оперативно взяли на контроль. По оценке заместителя губернатора Дмитрия Краснова, "злого умысла в данном случае не было, а было скорее неудачное использование чувствительных символов".

"В любом случае, предприниматели должны ответственно относиться к той продукции, которая закупается и реализуется в их магазинах. Особенно в преддверии празднования Победы в Великой отечественной войне, память о которой для нашего народа священна",-сказал Дмитрий Краснов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Карго доставка из Турции: плюсы и минусы Регион: Нижний Новгород
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Внешнеторговый оборот Башкортостана с Турцией вырос на 83,6% Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля