Общество

Первая общегородская акция "Всем двором", посвященная Дню Победы, прошла в Советском районе Нижнего Новгорода

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 14 мая. НТА-Приволжье – Первая общегородская акция "Всем двором", посвященная Дню Победы, прошла в Советском районе Нижнего Новгорода.

По сообщению нижегородской мэрии, первая общегородская акция "Всем двором" собрала более 100 жителей микрорайона Кузнечиха Советского района.

По словам заместителя мэра Нижнего Новгорода Дмитрия Гительсона, традиция проведения дворовых праздников, посвященных Дню Победы, должна возрождаться. В течение недели еще семь праздников для соседей запланированы на базе советов общественного самоуправления во всех районах города.

"Теплая, человеческая, соседская встреча главного праздника нашей страны может быть только тогда, когда собираются люди, близко знающие друг друга. Если нашу инициативу поддержат нижегородцы, то в следующем году акция будет проходить в каждом микрорайоне города. Дворовые праздники объединяют людей, дают то, чего сейчас нам всем не хватает: возможность поговорить друг с другом, пообщаться, обменяться новостями, эмоциями", - отметил Дмитрий Гительсон, добавив, что по поручению мэра города Владимира Панова реализуется программа по активизации и перезагрузки ТОС, которые должны стать центрами общения и соединения людей.

Как рассказал один из организаторов акции директор АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода" Марат Кидрачев, праздники "Всем двором" проводятся молодежными организациями при поддержке департамента социальных проектов и коммуникаций, департамента по социальной политике, городской Думы.

"Как правило, основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, проходят на площади Минина и на площадях администраций районов. Важно сделать локальные праздники, в шаговой доступности для наших пожилых горожан", - подчеркнул Марат Кидрачев.

Соседский праздник во дворе дома №4 по улице Малиновского открыл ветеран Великой Отечественной войны Евгений Макаров. Он поделился своими воспоминаниями о том, как для него закончилась война.

"74 года назад со всех сторон Европы шли освобожденные Красной Армией народы. Это незабываемо. Идут и все поют "Стеньку Разина" и "Катюшу". Итальянцы, французы, скандинавы, все шли за нами – за освободителями, за нашей армией", - рассказал Евгений Иванович.

Перед жителями со стихами и песнями военных лет выступили молодые творческие коллективы и исполнители, а также сами жители микрорайона. Работали интерактивные площадки и мастер-классы, выставка современного патриотического плаката.

Среди многочисленных гостей, пришедших на праздник, были активисты ТОС "Нартова" Людмила Блинова и Карелия Александрова. "Здесь мы в гостях. Поскольку мы сами занимаемся общественной деятельностью, то не могли пропустить такой праздник двора. Тем более, что он посвящен Дню Победы", - сказали активистки, добавив, что обязательно примут участие в акции в следующем году.

Завершился праздник "Вальсом Победы" под гармонь и соседским чаепитием с пирогами.

Напомним, общегородская акция "Всем двором", посвященная празднованию Дня Победы, проходит с 13 по 19 мая в районах Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
6 проектов Гагаринского района выиграли в областном конкурсе местных инициатив Регион: Саратов
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!"
Нижегородец стал первым обладателем автомобиля на викторине "Купно За Едино!" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля