Общество

Важное за день. Главные события Нижегородской области

Нижний Новгород. 14 мая. НТА-Приволжье – Редакция "НТА-Приволжье" составила подборку наиболее важных, актуальных и читаемых новостей за 14 мая.

"Проведение форума "Великие реки" способствует достижению целей нацпроекта "Экология", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 14 мая на Нижегородской ярмарке открылся форум "Великие реки".

"В этом году форум проводится уже в 21 раз, но его основная тематика не теряет своей актуальности. Качественная питьевая вода, чистый воздух, внедрение новых технологий и повышение экологической культуры – важнейшие факторы для создания комфортных условий жизни", - отмечается в приветствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Моногорода Нижегородской области получат 165 млн рублей на развитие социального предпринимательства.

Эти средства предусмотрены на период с 2019 по 2024 год. По данным министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, деньги будут выделены из федерального и регионального бюджетов в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Более 120 человек назначены за год на различные посты с помощью возможностей программы "Команда Правительства", - Глеб Никитин.

Презентация программы "Команда Правительства", о которой глава региона Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая прошлого года.

На портале "Команда Правительства" на сегодняшний день зарегистрировались почти 19 тысяч человек, более 13,5 тысяч из них полностью заполнили анкеты, более 120 – назначены на различные посты с помощью возможностей программы.

"Нижегородская область – единственный из всех регионов России, где отборы на посты региональных министров проходят при привлечении лидеров общественного мнения, экспертов и широкой общественности", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Построенный на нижегородском заводе "Красное Сормово" сухогруз "Идель-3" спустили на воду 14 мая.

""Идель-3" – восьмое судно серии, которое мы спускаем на воду. Все сухогрузы показали себя в эксплуатации как надежные и эффективные", - заявил гендиректор ПАО "Красное Сормово" Михаил Першин. Он также сообщил, что головное судно проекта удостоено высокой награды Британского Королевского общества корабельных инженеров.

Собственные доходы бюджета Нижнего Новгорода за 2018 год увеличились на 7%.

14 мая 2019 года прошли публичные слушания по обсуждению отчета об исполнении бюджета Нижнего Новгорода за 2018 год.

Как сообщил директор городского департамента финансов Юрий Мочалкин в своем докладе, по итогам 2018 года доходная часть бюджета исполнена в сумме 31,8 млрд рублей, расходная часть – 32 млрд рублей.

Структура исполнения доходов бюджета Нижнего Новгорода на 44% состоит из собственных доходов (14 млрд рублей), которые по сравнению с 2017 годом выросли на 7% или на 1 млрд рублей, в основном, за счет роста налогооблагаемой базы. 56% – это межбюджетные трансферты (17,8 млрд рублей).

Мобильная связь станет доступна на станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде с 16 мая.

16 мая на станции метро "Стрелка" впервые будет запущена мобильная связь. Согласно информации, предусмотрена работа сотовых операторов в технологиях 2G/3G/4G.

Напомним, церемония запуска первого поезда на новой линии метрополитена прошла 12 июня 2018 года (ВИДЕО).

Более 70 учреждений культуры Нижегородской области примут участие в акции "Ночь музеев" 18 мая (ПРОГРАММА).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 18 мая в международной акции "Ночь музеев" примут участие более 70 учреждений культуры региона.

Согласно информации, мероприятия запланированы с 18:00 и до полуночи (а если будет высокий спрос, то и до последнего посетителя).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

20 человек спасено на пожаре в Саратове Регион: Саратов
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург Массовая вакцинация от гепатита А началась в Оренбурге Регион: Оренбург
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород Паводковая ситуация в Саракташском районе находится на контроле прокуратуры Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля