Общество

Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала отменить в Нижегородской области режим ЧС

Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала отменить в Нижегородской области режим ЧСНижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала отменить в Нижегородской области режим ЧС.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 мая  под председательством главы региона Андрея Харина состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Максима Комарова, пик пожаров был зафиксирован во второй половине апреля. В частности, больше всего возгораний произошло в Навашинском, Кстовском, Арзамасском, Починковском, Павловском, Лукояновском и Сергачском районах.

Всего по области с момента схода снега было зарегистрировано 794 пожара травы. Отмечается, что этот показатель вдвое превышает прошлогодний за аналогичный период. Согласно информации, причиной стали, в том числе, погодные условия: небольшое количество осадков и низкий паводок.

Отмечается, что к настоящему времени обстановка с возгоранием сухой травы стабилизирована, количество регистрируемых возгораний существенно снизилось.

В связи с этим комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовано с 17 мая отменить режим ЧС в Нижегородской области. При этом особый противопожарный режим в регионе сохраняется, то есть продолжает действовать запрет на посещение лесов и на разжигание костров.

В период ЧС в регионе были организованв 545 оперативных мобильных бригад. Они провели больше 4 тыс. разъяснительных встреч с жителями и 15,3 тыс. рейдов. После отмены режима ЧС муниципалитетам рекомендуется не прекращать работу мобильных групп, а скорректировать акцент их деятельности на места отдыха нижегородцев и территории, прилегающие к лесам. Принятие решения о необходимости уличного оповещения жителей возложено непосредственно на органы МСУ.

Замгубернатора Андрей Харин подчеркнул, что отмена режима ЧС стала результатом совместных усилий МЧС, региональных властей и органов местного самоуправления, но противопожарную работу нужно сохранить и даже усилить. "Мы находимся на самом старте системных действий, которые призваны обеспечить спокойное прохождение летнего периода. Необходимо продолжать доносить до жителей информацию о правилах безопасности", - уточнил он. Также чиновник поручил активизировать противопожарные мероприятия в лесах и расположенных рядом с лесом населенных пунктах. "Правительство области совместно с МЧС намерено жестко контролировать эту работу", - заявил Андрей Харин.

Напомним, 15 мая впервые с начала пожароопасного периода в регионе не зафиксировано ни одного пожара на сухой траве.

Напомним также, что особый противопожарный режим был введен в Нижегородской области с 23 апреля. На период действия режима устанавливается запрет на посещение гражданами лесов при наступлении четвёртого и пятого класса пожарной опасности.

25 апреля указом губернатора Глеба Никитина в связи с критической пожароопасной обстановкой в Нижегородской области был введён режим ЧС.

СПРАВКА
При обнаружении в лесу пожара нужно принять немедленные меры, чтобы остановить его, а также сообщить о возгорании по телефону прямой линии лесной охраны по Нижегородской области: 8-800-100-94-00. Телефон работает круглосуточно. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта