Общество

Таинственная подпись обнаружена в здании Госбанка в Нижнем Новгороде в ходе прошлогодней реставрации

Таинственная подпись обнаружена в здании Госбанка в Нижнем Новгороде в ходе прошлогодней реставрации Таинственная подпись обнаружена в здании Госбанка в Нижнем Новгороде в ходе прошлогодней реставрации

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Таинственная подпись обнаружена в здании Государственного банка в Нижнем Новгороде в ходе прошлогодней реставрации

Как сообщили "НТА-Приволжье" в управлении по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России, в ходе прошлогодней реставрации здания банка на Большой Покровской в «царской комнате» под центральной фреской, посвященной избранию на престол Михаила Романова была обнаружена подпись "Братья В. и Г. Пашковы".

Как следует из исторических справок, в начале XX века, в 1910 году, в конкурсе на разработку проекта банковского комплекса победу одержал действительный член Академии художеств Владимир Покровский. Для фресковой росписи интерьеров он пригласил Ивана Билибина, разработавшего эскизы, а уже тот, в свою очередь, привлек для их создания московских живописцев – братьев Николая и Георгия Пашковых. Кто такой "В." – реставраторы и сотрудники банка пока выясняют.

Любопытно, что при реставрации также обнаружили, что в советские времена цвета на украшающих стены «царской комнаты» росписях были заменены, к примеру, зеленый был заменен оливковым. В первоначальном виде они были похожи на иконописные тона.

Помимо таинственной подписи в ходе реставрации 2018 года были обнаружены и подлинные трафареты, по которым при создании фресок работали братья Пашковы.

"Сначала Билибин делал эскизы на бумаге, эти эскизы утверждали, в том числе по оттенкам и цветам, потом он их выполнял в натуральную величину на огромных картонах, и из них делался трафарет, но только не с прорезными деталями, а вдоль линий рисунков протыкались отверстия. После этого кусочком ваты наносили угольную пыль на трафарет. Называлось это припорохом. Таким образом появлялся контур", - рассказала экскурсовод Мария Мохова.

Ранее сообщалось о том, что монету Золотой Орды, древние захоронения и домонгольские украшения нашли при раскопках в Нижегородском кремле.

СПРАВКА: Комплекс зданий Нижегородского отделения Государственного банка был построен в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых. Торжественное открытие здания состоялось 17 мая, на котором присутствовал император Николай II.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае
Арт-трамвай запустят в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ
Зал искусства Северной Европы обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей
Третий этаж Усадьбы Рукавишниковых в Нижнем Новгороде открыли для посетителей Регион: Нижний Новгород
Граффити с крокодилом на Канавинском мосту в Нижнем Новгороде могут заменить
Граффити с крокодилом на Канавинском мосту в Нижнем Новгороде могут заменить Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника
Олег Лавричев передал музею Донецка картину нижегородского художника Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта