Общество

"Дни провинции Аньхой" пройдут в Нижегородской области в честь юбилея побратимских отношений

Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье - "Дни провинции Аньхой" пройдут в Нижегородской области в честь юбилея побратимских отношений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что мероприятия пройдут в конце мая, и будут приурочены к 5-летию установления межрегиональных отношений в формате "Волга-Янцзы". В частности, планируется визит делегации провинции Аньхой в Нижегородскую область.

Напомним, в 2018 году состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ) и Аньхойским университетом архитектуры.

"Китай является одним из пяти наиболее крупных торгово-экономических партнеров",  - отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева. "Мы отмечаем активизацию деятельности высших образовательных учреждений в сфере международного взаимодействия. Наш регион настроен на стабильное увеличение количества студентов из разных стран мира, в том числе из Китая", — добавила Ольга Гусева.

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства региона, подписание соглашения о сотрудничестве двух университетов стало возможным благодаря соглашению правительств Нижегородской области и провинции Аньхой, заключенному в 2014 году. По данным департамента, подписанное соглашение дало старт новым проектам в сфере молодёжных обменов и программ двойного обучения. Соглашение предусматривает не только академический обмен студентами, но также и программы стажировки для преподавательского состава.

Стоит добавить, что сотрудничество между двумя вузами России и Китая в области подготовки специалистов в первую очередь коснется высокотехнологичных строительных и архитектурных направлений. Особенное внимание будет уделено обмену разработками в области экологического энергоемкого строительства.

По информации департамента внешних связей, "Дни провинции Аньхой" будут включать мероприятия торгово-экономического и культурного характера. Среди них презентация промышленного потенциала провинции Аньхой, биржа контактов, участие в которой планируют принять около 30 китайских компаний, и фотовыставка о провинции Аньхой.

Кроме того, во время "Дней провинции Аньхой" пройдет обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества Нижегородской области и провинции Аньхой, а также конкретных механизмов развития этого взаимодействия.

По информации департамента внешних связей правительства Нижегородской области, на протяжении последних 10 лет Китай входит в десятку ключевых партнёров Нижегородской области. По итогам 2018 года товарооборот региона с Китаем составил 552 миллиона долларов (увеличение на 24%), а только по итогам двух первых месяцев 2019 года оборот двусторонней торговли уже превысил 100 миллионов долларов (102,06), позволив Китаю выйти на третью позицию среди торговых партнёров региона.

Ранее сообщалось, что в начале апреля состоялась встреча сопредседателей Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР (формат "Волга-Янцзы"). На ней было принято решение о проведении в Чебоксарах второго Форума Ассоциации высших учебных заведений "Волга-Янцзы". Участники встречи отметили, что сотрудничество активно развивается в сферах культуры и искусства, туризма, медицины, СМИ и спорта. В целях дальнейшего развития двусторонних отношений регионами ПФО сформирован пакет из 90 новых предложений по реализации гуманитарных мероприятий.

Также в ходе совещания был заслушан доклад председателя Кабинета министров Чувашской Республики Ивана Моторина о подготовке к третьему заседанию Совета по межрегиональному взаимодействию в формате «Волга-Янцзы». Участники обсудили возможность подписания рамочных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в присутствии полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и Члена Госсовета КНР Ван Юна.

СПРАВКА:
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Правительством провинции Аньхой (КНР) подписано 25 июля 2014 года с автоматической пролонгацией на 5 лет. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана
Нижегородская область заключила соглашение о сотрудничестве с Навоийской областью Узбекистана Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля