Общество

Депутаты Заксобрания Нижегородской области намерены увеличить штраф за выгул собак без намордника

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Депутаты Заксобрания Нижегородской области намерены увеличить штраф за выгул собак без намордника, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Накануне в Законодательном собрании состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу. Вниманию депутатов была представлена информация правительства Нижегородской области о проведении мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Как было отмечено, с 1 января 2014 года вступил в силу областной закон, который наделил органы местного самоуправления районов и городских округов отдельными государственными полномочиями в части регулирования численности безнадзорных животных. С 2015 года работает закон "О безнадзорных животных на территории Нижегородской области".

Стоит отметить, что в 2018 году на реализацию мероприятий по отлову, содержанию в приютах (в течение 10 дней), вакцинации против бешенства, стерилизации (кастрации) и выпуску в среду обитания здоровых особей безнадзорных животных из областного бюджета выделено 32, 262 млн. рублей.

По словам директора Нижегородского благотворительного фонда "Зоозащита НН" Владимира Гройсмана, благодаря принятым и реализуемым законам удалось добиться существенных результатов. Так, значительно снизилось количество случаев заболевания бешенством.

Участники заседания обратили особое внимание, что в 2018 году количество обращений на укусы от бездомных собак в регионе (более 200) оказалось почти в 9 раз меньше, чем на укусы собак, имеющих хозяев (более 1750).

По словам Владимира Гройсмана, это как раз и говорит о проводимой работе с безнадзорными животными. "Причем в этих 200-х обращениях - 20-30% случаев с одними и теми же людьми, одними и теми же собаками. То есть реальная цифра еще меньше", - добавил он.

Владимир Гройсман считает необходимым продолжать строительство в регионе центров, где бездомным животным будет оказываться комплексная помощь.

В свою очередь, председатель комитета по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин призвал владельцев собак четко соблюдать правила выгула. "Сегодня штраф за выгул собаки без намордника составляет 500 рублей - это немного. Областной комитет по госветнадзору предлагает внести изменения в региональный КоАП и увеличить размер штрафа. Такую инициативу мы обязательно рассмотрим. В то же время считаю, что многое решает личная ответственность хозяев собак, которая должна быть высокой", - заключил Игорь Тюрин. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта