Общество

День города в Нижнем Новгороде официально перенесен на третью субботу августа

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – День города в Нижнем Новгороде официально перенесен на третью субботу августа.

Депутаты Нижегородской думы проголосовали за перенос даты празднования Дня города на третью субботу августа. Изменения в устав города были приняты в двух чтениях.

О необходимости разделения дат празднования Дня города и Дня России депутатам рассказал председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин. Он подчеркнул, что Нижний Новгород требует особого отношения и отдельной даты для празднования Дня города. "Нижний Новгород – великий город, одна из главных опор России. У нас построили самый большой автозавод в Советском Союзе, город Горький делал треть оружия во время Великой Отечественной войны. А какой у нас масштаб опережения времени: первый радиофизический факультет, первый факультет вычислительной математики и кибернетики в стране были созданы именно в нашем городе! Наши академические институты известны во всем мире. Сколько ученых и изобретателей с мировыми именами – нижегородцы! Это все и есть нижегородский масштаб. И такому городу нужен свой день. Это не просто гордость, не просто память. День города - это точка оценки нашей работы и смелого взгляда в будущее. Честь нашему городу и его особому дню!", - заявил в своем выступлении Роман Стронгин.

Председатель постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников акцентировал внимание на важности активного участия детей в праздновании Дня Нижнего Новгорода: "Мы очень много говорим о воспитании подрастающего поколения. Конечно, День города – праздник для всех, но все-таки хотелось бы, чтобы на нем присутствовало и в нем участвовало как можно больше детей и молодежи". "Третья суббота августа – это время, когда школьники и студенты возвращаются в город и начинают готовиться к новому учебному году. Они смогут принять активное участие в мероприятиях по случаю Дня города. А это важно для воспитания в них любви к своему городу, уважения к его истории", - отметил депутат.

Подводя итоги обсуждения, председатель Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин подчеркнул, что важна не столько дата, сколько смыслы и содержание, которыми День города будет наполнен. "Изменение даты празднования Дня города - очень важный вопрос. Но еще важнее то, каким содержанием будет наполняться этот праздник. Нужно, чтобы День города давал людям осознание, в каком великом городе они живут, какие дела и свершения стоят за теми людьми, которые жили в Нижнем Новгороде. Очень важно, чтобы все поколения нижегородцев знали и помнили об этом", - отметил Дмитрий Барыкин.

За проголосовали 33 депутата из 34, Игорь Богданов проголосовал против данной инициативы.

По его мнению, третья суббота августа - это слишком рано. День России задерживает школьников до середины июня, а День города будет заставлять их возвращаться из детских лагерей в середине августа. Таким образом каникулы сокращаются. "Спасибо депутатам за счастливое детство", - прокомментировал результаты голосования он.

Ранее сообщалось, что такая перспектива обсуждалась на заседании круглого стола при Гордуме 10 апреля 2019 года.

Напомним, что общегородской праздник - День города, посвященный празднованию годовщины образования Нижнего Новгорода, отмечается ежегодно 12 июня. В этот же день - 12 июня - в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник - День России.

Справка:
Согласно историческим данным, строительство города, то есть периметра укреплений, происходило в теплое время года, когда можно было копать рвы и насыпать валы. Юридическое оформление основания нового города происходило в момент наречения его имени. Существовал специальный церковный обряд - прочтение "градозданной молитвы" во время освящения главного городского храма, которое сопровождалось наречением имени создаваемого города. В летописи сохранилась фраза: "И нарече имя ему Новградъ на усть Оки", которая, по мнению архивистов, могла быть произнесена во вновь построенном храме, освященном во имя Спаса Преображения в день церковного праздника 6/19 августа 1221 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ
Глеб Никитин направил поздравление с Днем войск национальной гвардии РФ Регион: Нижний Новгород
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде
Флешмоб к 10-летию присоединения Крыма к России состоялся в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта