Общество

Нижегородское правительство и IT-кластер создали цифровую платформу для подготовки кадров в IT-сфере HiBrain

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье - Правительство и IT-кластер Нижегородской области представили на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) цифровую платформу для подготовки кадров в IT-сфере HiBrain. Об этом в ходе конференции, которая проходит в Иннополисе 22-24 мая 2019 года, сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, целью создания платформы является удовлетворение растущего спроса на высококвалифицированные IT-кадры в регионе. Платформа предназначена для выстраивания взаимодействия между слушателями курсов дополнительного образования в сфере информационных технологий, вузами и другими образовательными площадками, а также IT- компаниями.

"Подготовка кадров для цифровой экономики – важная задача. Потребность региона в IT-кадрах уже сейчас превышает выпуск специалистов нижегородскими вузами почти в 2 раза: в 2018 году было выпущено порядка 1600 специалистов. В рамках реализации национального проекта "Цифровая экономика" iCluster при поддержке регионального правительства разработал платформу HiBrain. Платформа позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс в вузах, а также записаться на стажировку в IT-компании – в регионе их сосредоточено порядка 700. Ожидаем, что в текущем году обучение с помощью платформы пройдут около 500 человек", - отметил Игорь Носов.

На сегодняшний день сотрудничество ведется с пятью образовательными организациями  (ННГУ, НГТУ, НИИТ, НИУ ВШЭ, IT-академия "ШАГ") и 13 IT-компаниями. Платформа работает в пилотном режиме, официальный запуск намечен на конец мая текущего года.

"Образовательная платформа HiBrain - это экосистема, связывающая воедино государственные органы, IT-компании, вузы, студентов и IT-специалистов. HiBrain призвана решать задачи каждого из них, при этом достигается эффект синергии за счет объединения интересов участников платформы. Мы предлагаем новый формат обучения, включающий в себя систему рейтингов слушателей курсов с качественный отбором специалистов для IT-компаний", - подчеркнул руководитель нижегородского IT-кластера Марат Мухарьямов.

Компании с помощью платформы получат доступ к оценке соискателей по итогам прохождения курсов,  ученики – возможность пройти практику и стажировку в компаниях с последующим трудоустройством.

Напомним, что в Нижегородской области реализуется целый ряд проектов в сфере цифровой экономики: это, в частности, проект "Бережливая поликлиника", в рамках которого в поликлиниках создаются call-центры и электронные регистратуры; на цифровые рельсы поставлен и подбор кадров — через портал "Команда правительства" идут отбор на различные должности регионального правительства. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
21 компания участвует ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани Регион: Татарстан
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля