Общество

Фракция "Единая Россия" ЗС НО предложила установить новое почётное звание в России -"Город военно-трудовой славы"

Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье - Фракция "Единая Россия" Законодательного собрания Нижегородской области предложила установить новое почётное звание в России -"Город военно-трудовой славы", сообщает пресс-служба регионального парламента.

В сообщении отмечается, что на заседании фракции депутаты выступили с инициативой внесения в Государственную Думу проекта федерального закона "О почетном звании Российской Федерации "Город военно-трудовой славы".

Отметим, что законопроект направлен на увековечение памяти городов и тружеников тыла, внесших значительный вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны и в развитие промышленного и оборонного потенциала России.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции Ольга Щетинина отметила, что "многое было сделано в стране, чтобы увековечить память о героических событиях и героях военных лет. Учреждены и присвоены звания "Город-герой" и "Город воинской славы". Но наряду с военнослужащими, участвовавшими в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны, неоценимый вклад в Победу внесли труженики тыла. Многие города страны работали днём и ночью, обеспечивая фронт необходимым количеством вооружения, боеприпасов и продовольствия".

"Так, предприятия города Горького одними из первых получали оборонные заказы. На Горьковском Автозаводе было выпущено 30 процентов танков и самоходно-артиллерийских установок, 52 процента грузовиков от общего количества, произведенного промышленными предприятиями СССР. Горьковский машиностроительный завод был головным заводом тыла по производству пушек среднего калибра. За годы войны завод изготовил и поставил фронту 100 тысяч пушек. На предприятиях города Горького также изготавливались авиационные моторы, армейские радиостанции, реактивные установки, минометы и др. Все города, принявшие во время войны на себя основную тяжесть по обеспечению фронта боевой техникой, стрелковым вооружением, продовольствием, по праву заслуживают присвоения почетного звания "Город военно-трудовой славы". Это, прежде всего, сохранение исторического наследия нашего Отечества и важная часть патриотического воспитания", - подчеркнула нижегородский парламентарий.

"Надеемся на поддержку законопроекта другими регионами и нашими федеральными коллегами. И, безусловно, будем претендовать на получение Нижним Новгородом почётного звания - "Город военно-трудовой славы", которое может стать отличным подарком всем нижегородцам в канун 800-летия города", - добавила она в заключение.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта