Общество

Старинная деревянная мостовая XVIII-XIX веков обнаружена в Нижегородском кремле

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье - Старинная деревянная мостовая найдена при прокладке в Нижегородском кремле, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В сообщении говорится, что во время проведения земляных работ при прокладке труб на территории Нижегородского кремля рабочие обнаружили остатки старинной деревянной мостовой.

Стоит отметить, что мостовая относится предположительно к XVIII-XIX векам, она проходила по нынешнему Ивановскому съезду.

Напомним, что до появления Зеленского съезда нижегородцы и гости города, чтобы спуститься в Заречную часть, пользовались Ивановским съездом, получившим свое название от Ивановской башни кремля, через которую он выходил на Нижний посад и улицу Рождественскую. Этот съезд начинается у Дмитриевской башни и насквозь пересекает кремль.

Мостовая находится на глубине около полуметра от нынешней поверхности Ивановского съезда. Исследованием находки занимаются археологи Института археологии РАН, в соответствии с открытым листом, выданным Министерством культуры РФ. Под мостовой, на глубине около полутора метров, обнаружены остатки подпольного пространства дома, которые относятся, по предположению археологов, к XIV веку.

"Подобные исследования позволяют уточнить направление основных дорог и планировочную структуру внутри Нижегородского кремля", - сказал и.о. начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.

После завершения исследовательских работ поверхность проезда будет восстановлена.
Напомним, что про основные достопримечательности кремля нижегородцы и гости города могут узнать благодаря современной системе навигации, которая появилась здесь в середине мая. Пять первых стендов установлены у Пороховой, Дмитровской, Кладовой  башен и около площади Вечного огня. В ближайшее время система навигации будет расширена: появятся два дополнительных стенда, десять указателей и информационные таблички на зданиях – объектах культурного наследия.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность работы по повышению туристической привлекательности Нижнего Новгорода. "В прошлом году, в дни проведения Чемпионата мира, мы убедились, какой большой интерес вызывает у наших гостей история Нижнего Новгорода и Нижегородского кремля. Сейчас мы готовимся к 800-летию города, и нужно, чтобы прогулки по Нижнему были максимально комфортными и содержательными", - сказал Глеб Никитин. "Перед регионом стоит задача серьезно увеличить туристический поток в ближайшие годы и в этой работе очень большую роль играют такие детали как туристическая навигация", - добавил губернатор в заключение. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

 Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле
Возложение цветов к памятнику "Труженикам Тыла" состоялось в Нижегородском Кремле Регион: Нижний Новгород
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО)
Космическая инсталляция украсит Дмитриевскую башню Нижегородского кремля (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае
Трамвай №11 вернётся на ул. Рождественскую в Нижнем Новгороде в мае Регион: Нижний Новгород
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура
Музей мордовской народной культуры переоборудуют по нацпроекту "Культура Регион: Мордовия
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют в апреле
Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют в апреле Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля